Posted 7 апреля 2014,, 06:18

Published 7 апреля 2014,, 06:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Юрий Башмет рассказал хабаровским исполнителям о своём музыкальном детстве

7 апреля 2014, 06:18
Творческая встреча прошла в рамках IV международного фестиваля (фото)

В хабаровской филармонии маэстро Юрий Башмет встретился с учениками музыкальных школ. На творческой встрече артист рассказал начинающим музыкантам о том, как сам обучался игре на скрипке, а затем на альте. По его словам, главное — цель и импровизация. Когда что-то не получается, всегда нужно найти способ, чтобы всё удалось, отметил виртуоз.



Как признался альтист, сам он в детстве много музыкой не занимался, но ни одной минуты не проводил бездарно. Он всегда получал удовольствие от занятий любимым делом. К юношеским конкурсам высказал своё мнение.



«Конкурс — это площадка, сцена. Это место, где человек может о себе заявить. Конкурсы помогают. С другой стороны, нужно много заниматься. Сцена — это испытание. Она помогает закалиться, пройти через всё это», — высказался артист.


Как отметил Башмет, у юных хабаровских музыкантов есть шанс попасть во всероссийский юношеский симфонический оркестр под его руководством. Отбор в него идёт постоянно, главное от музыкантов — подготовка и упорная работа.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"