Posted 7 мая 2009,, 03:38

Published 7 мая 2009,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Владивостокский цирк отметит свой 35-летний юбилей

7 мая 2009, 03:38
Чем наш цирк прославился за эти годы и что же ожидает его в дальнейшем

ВЛАДИВОСТОК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Торжественные мероприятия, посвященные дню рождения цирка, начнутся 8 мая, однако официально дата рождения именинника- 4 января 1974 года.
И взрослые, и дети любят цирк. Это всегда для них праздник, неповторяющийся каскад новых номеров, зачастую на пределе человеческих возможностей, неисчерпаемой фантазии, трудолюбия и самоотдачи великого труженика – артиста цирка.
Цирк очаровывает нас своей легкостью, праздничностью, оригинальностью, ярким и всегда надолго запоминающимся зрелищем.
31 декабря 1973 года жители Владивостока и Приморского края получили прекрасный подарок – новое здание цирка на Светланской.
Авторами проекта являлись Соломея Максимовна Гельфер и Георгий Васильевич Напреенко, главным конструктором – Владимир Алексеевич Шемякин. Им и другим специалистам московского института “Гипротеатр” мы всегда будем благодарны созданию этого уникального сооружения.
Строился цирк с учетом сложного местного рельефа, который и помог архитекторам создать оригинальное, неповторимое по форме здание цирка.
На первом этаже – вестибюль с двумя гардеробами на 2520 мест, внизу, на Светланской, кассовый зал. На втором этаже – паркетный зал с зимним садом и буфетами. Зрительный зал был рассчитан на 2400 мест, оборудован современной светоосветительной аппаратурой и сложной акустической системой, киноустановкой для демонстрации широкоформатных фильмов.
Линии связи по зданию цирка имеют общую протяженность 75 километров, а световые и силовые кабели – 104 км.
Арена может трансформироваться в эстрадную площадку размером, 350 квадратных метров – это больше сцены концертного зала имени П. И. Чайковского в Москве, на которой могут выступать эстрадные, танцевальные коллективы.
Для четвероногих артистов предусмотрены конюшни, помещения для хищников, слоновник, душевая и кухня для приготовления пищи животным.
Здание Владивостокского цирка признано одним из лучших среди зданий общественного назначения, построенных в стране за годы девятой пятилетки.
В начале 1974 года по заказу института “Гипротеатр” студией “Дальтелефильм” был снят фильм “Владивостокский цирк”, который служил наглядным пособием для архитекторов, работавших над проектированием зрелищных сооружений.
Открытие цирка состоялось с программой «Мечте на встречу», с участием аттракциона Дрессированные медведи «А у нас во дворе» Майорова Анатолия и клоунской группы «Ребята с Арбата». За 35 лет во Владивостокском цирке состоялось более 250 программ. Их посетило более 8 млн. человек.
За 35 лет в цирке выступали многие всемирно-известные артисты и коллективы: клоуны О. К. Попов, Карандаш (Н. К. Румянцев), Юрий Куклачев, Дм. Альперов и А. Борисов, прославленные династии дрессировщиков – Дуровых, Филатовых, Запашных, Корниловых и т д.
Нашему цирку нужен капитальный ремонт, это видно невооруженным глазом. А ведь здание находится в самом центре Владивостока и его трудно не заметить. Когда-то здание Владивостокского цирка, аналогов которому в России нет, было своеобразной визитной карточкой столицы Приморья. Сегодня же на его непрезентабельный внешний вид без слез не взглянешь. Ремонт необходим зрительному залу цирка, вспомнить только, к примеру, его жесткие кресла, таких уже нигде днем с огнем не сышешь. Кроме того зимой в здании цирка без теплой одежды находится на представлении невозможно. Согласно проекту зал обогревался с помощью тепловых "пушек", потребляющих огромное количество теплоэнергии, в СССР денег на оплату коммунальных расходов не жалели. Если запустить "пушки" сегодня, то они за два представления "сожгут" месячный лимит средств, выделяемых на оплату электроэнергии всего цирка.
А между прочим, владивостокский цирк – единственный на Дальнем Востоке, обеспечивающий транзит программ в страны Азиатско-Тихоокеанского региона Китай, Японию, Южную Корею, Сингапур, Малайзию, Австралию. Кроме того цирк остается самой большой концертной площадкой не только во Владивостоке, но и в крае.
Как известно, Игорь Пушкарев, включил Владивостокский цирк в список учреждений культуры города, подлежащих ремонту к 150-летию столицы Приморья. Что ж, не плохо бы, ведь цирковое искусство – искусство радости, веселья, шутки, забавы. Человек хорошо устроен – он всегда продолжает оставаться немного ребенком, и верит в чудеса и с удовольствием идет в цирк. У нашего цирка огромный потенциал! Так пусть же Владивостокский цирк наконец обретет не только внутреннее, но и внешнее сияние!

"