Posted 6 мая 2010,, 23:54

Published 6 мая 2010,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Хабаровские музейщики представили публике китайские раритеты, которые почти сто лет хранились в запасниках

6 мая 2010, 23:54
Любители современной японской культуры в старинных лубках разглядели предшественника новомодных комиксов

ХАБАРОВСК. 7 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский краевой музей впервые демонстрирует публике уникальные рисунки к китайским классическим романам. 12 свитков развешены в одном из экспозиционных залов.
Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» методист по выставочной работе Анна Романова, эти иллюстрации пролежали в фондах без малого сто лет. В 1911 году 12 свитков передал краеведческому музею Владимир Арсеньев. В своего очередь ему, судя по имеющейся информации, эти рисунки достались от доктора Кириллова. А с ним, в свою очередь, лубками расплатился один из пациентов-китайцев.
Как пояснила Анна Романова, эти красочные картинки были сделаны на дешевой рисовой бумаге еще в середине позапрошлого века. Тогда такие комиксы были на пике популярности среди простых китайцев. Это по сути иллюстрации к двум известным китайским романам «Сон в красном тереме» и «Историческим хроникам Восточного Чжоу».
Музейщики уверяют, это просто чудо, что хоть что-то из этой коллекции уцелело до наших дней. Лубки предназначались для простых китайских горожан и крестьян. Из-за низкого качества эта бумага рассыпается буквально за пару десятилетий. Эти рисунки сохранились только из-за особых условий хранения. Но показать публике их решились только после кропотливой реставрации. Старинные китайские картинки восстанавливали в московском центре имени Грабаря. На 12 свитков ушло без малого 2 года.
«Когда проходила реставрация возникали большие сложности, - поясняет Анна Романова, - То есть, нельзя было, чтобы попадали излишки влаги! Иначе все это великолепия могло бы просто расплыться, и фрагмент был бы безвозвратно утерян».
С особым вниманием к выставке отнеслись хабаровские любители японской массовой культуры. Они легко находят сходство старинных китайских персонажей и современных героев мультфильмов аниме или комиксов манга. Посетительница выставки в краевом музее Елена Чернова отмечает, что тут нет ничего удивительного, ведь современное японское искусство анимации восходит к китайскому лубку - иллюстрациям к старинным романам.
Причем, как поясняют музейщики, изначально красочные картины китайские полиграфисты середины 19 века делали в черно-белом исполнении. А уже потом владельцы комиксов той поры, раскрашивали их на свой вкус. Современная японская манга (комиксы), а этот стиль набирает все большую популярность на российском Дальнем Востоке среди молодежи и офисных служащих, также печатается только в двух цветах.

"