Posted 7 мая 2015,, 03:05

Published 7 мая 2015,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

В этом году жюри "Меридианов Тихого" возглавит Вадим Абдрашитов

7 мая 2015, 03:05
Кинофестиваль пройдёт во Владивостоке с 12 по 18 сентября

Народный артист России, известный режиссёр, обладатель десятков званий и наград Вадим Абдрашитов возглавит жюри кинофестиваля «Меридианы Тихого» в этом году. К международному событию, которое пройдёт во Владивостоке с 12 по 18 сентября, уже началась активная подготовка, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на организаторов.

Посещение Владивостока в рамках 13-го международного кинофестиваля стран АТР Pacific Meridian станет для Вадима Юсуповича далеко не первым визитом в Приморский край. Режиссёра многое связывает с регионом. Несмотря на то, что родился он в Харькове, некоторое время, когда был ещё маленьким, Абдрашитов жил в Приморье. Кроме того, артист неоднократно приезжал в места, где провёл часть своего детства.

Имеет отношение Вадим Абдрашитов и непосредственно к приморскому кинофестивалю. В 2003 году, на первом Pacific Meridian, его картина «Магнитные бури» была признана лучшей режиссёрской работой. Теперь, спустя 12 лет, Вадим Абдрашитов вместе с коллегами будет решать судьбу других участников международного киноконкурса.

Стоит отметить, что подготовка к «Меридианам Тихого» уже активно ведётся, несмотря на то, что до его проведения ещё больше четырёх месяцев. Накануне также стало известно, что президентом тринадцатого кинофестиваля станет гендиректор «Мосфильма», кинорежиссёр, продюсер Карен Шахназаров.

"