Posted 7 мая 2017,, 03:35

Published 7 мая 2017,, 03:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

«Феско-Холл» Владивостока на три дня стал косплей-центром

7 мая 2017, 03:35
Любители художественного перевоплощения собрались показать наряды любимых героев из аниме, мультфильмов Диснея

Сегодня в концертном зале «Феско Холл» - второй день Дальневосточного косплей-фестиваля Animate it!. Любители компьютерных игр, мультфильмов, аниме и кино пришли показать свои костюмы и поучаствовать в конкурсной программе, сообщает РИА «Восток–Медиа».

Фестиваль рассчитан на три дня, программа насыщенная - помимо основной части, косплейщики в перерывах участвуют в фотосессиях, общаются и делятся впечатлениями. Такое хобби объединяет не только детей, но и студентов, и даже взрослых.

Зрителей привлекает разнообразие костюмов героев 20-х и 90-х годов, а также современных популярных фильмов и мультфильмов. Так, например, в субботу по площадке в чёрном платье с глубоким декольте расхаживала «Эльвира, повелительница тьмы» из фильма 80-х годов. Другой, не менее известный персонаж того времени, - мультяшная жена кролика из фильма «Кто подставил кролика Роджера?».

«В этом году у нас юбилейный, десятый фестиваль, поэтому мы проводим его три дня вместо обычных двух. Суть косплея заключается в том, что у каждого из нас есть любимые герои - будь то фильм, мультфильм, аниме или же герои компьютерных игр. На основе своих увлечений мы готовим костюмы, которые полностью схожи с оригиналом. На фестивале театрально обыгрываем этот костюм, придаём характер, тем самым показываем любимого персонажа со всех его сторон. Когда мы только начинали, фестиваль больше ориентировался на аниме, у нас были строгие ограничения, участвовать могли только те, кто берёт азиатские источники - это аниме, манго и прочее. Но уже на пятом мероприятии решили дать участникам больше простора и назвали косплей-фестиваль. В этом году очень популярна компьютерная игра Overwatch, и это тоже видно по нашим участникам. Но есть и вечно живущие герои - например, из аниме «One Piece» 1999 года или «Naruto» 2002-го. Косплейщики соревнуются не для того, чтобы получить призы, а, прежде всего, работают на свою популярность. Мы сотрудничаем с Японским центром, они выбирают ребят, которые ездят к ним на крупные фестивали, и дают возможность показать себя», - рассказала корреспонденту редакции представитель оргкомитета фестиваля Марина Дыбова.

Конкурсная программа делится на три больших блока: дефиле по азиатским источникам, по другим источникам и игровое дефиле. В каждой группе три подразделения - одиночное, парное и групповое. Также есть "неформат" дефиле, где представленные костюмы сделаны с вариациями и не совпадают с оригиналом. Помимо показа костюмов, есть конкурс караоке, где певцы исполняют песни из фильмов, мультиков, аниме, игр. Танцоры показывают свои номера в групповом, парном и одиночном направлении. Так как контингент очень разнообразен, в программу решили включить конкурс «Чиби дефиле», где возраст участников до 10 лет. В каждой номинации есть три призовых места, победителей выбирают зрители при помощи голосования. Приглашённое жюри выбирает три лучших костюма.

Одна из участниц фестиваля, Виктория из Владивостока, решила показать героиню Эдит Кушинг из фильма «Багровый пик» 2015 года. В беседе с РИА «Восток-Медиа» она поделилась: «Фестиваль Animate it! мне очень нравится, и я участвую в нём уже второй год. Здесь очень много интересных людей. По моему мнению, косплей - очень интересное увлечение, каждый хочет воплотить любимого персонажа, быть похожим на него, побыть сказочным героем. Это хобби меня привлекает гораздо больше, нежели терять время в клубах за распитием «увеселительных» напитков, и отдавать своё внимание однодневным знакомым. К тому же мы не просто покупаем в магазинах костюмы и расхаживаем в них на конкурсе - мы делаем их его своими руками, за исключением париков и аксессуаров. Этот процесс интересный и кропотливый, но результат, как видите, радует глаз».

Кроме приморцев, в «Феско Холле» собрались и другие увлечённые этой субкультурой дальневосточники – из Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей.

"