Posted 7 мая 2022,, 02:00

Published 7 мая 2022,, 02:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Эта страна, где действительно любят Россию»: что передал Владивостоку Милош Бикович

7 мая 2022, 02:00
Выставка известного приморского художника Игоря Обухова «Сербские заметки» (6+), открывшаяся в галерее «Централь», передаёт жителям Приморья горячий, братский привет от сербов. России — из Сербии с любовью…

Больше года назад Игорь Обухов получил предложение показать в Белграде в «Русском доме» серию своих работ «Влад и Восток» — авторский фарфор, на котором художник изобразил самые известные места Владивостока и придуманного им героя — Влада, мальчика в будёновке — своеобразный символ нашего города. Кстати, теперь для тысяч жителей Сербии именно этот мальчик ассоциируется со столицей ДФО…

— Выставка с огромным успехом прошла в Белграде, а потом её попросили и другие города Сербии — Нови Сад, например, — рассказывает Игорь Обухов. — Вот так и получилось, что она побывала в четырёх городах Сербии и её увидело несколько тысяч человек.

Сам художник пробыл в Сербии месяц. И разумеется, не просто представлял свои работы, но и делал эскизы, зарисовки, наброски… Итогом поездки стала выставка живописных миниатюр, открывшаяся в «Централи»… Её организаторами выступили Межрегиональный фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день — Приморье» и Дальневосточный государственный институт искусств при поддержке Российского центра науки и культуры в Белграде, который является представительством в Республике Сербия Федерального агентства «РОССОТРУДНИЧЕСТВО».

— Когда я ещё обдумывал концепцию выставки, поделился своими размышлениями с Евгением Барановым, журналистом, очевидцем событий в Косово, главой «Русского дома» в Белграде, — говорит Игорь Обухов. — Он и предложил мне идею дополнить живопись текстом.

Своего рода текстовыми иллюстрациями к работам Игоря Обухова стали заметки, которые написали Евгений Баранов, а также известный актёр Милош Бикович и режиссёр Эмир Кустурица (точнее, он разрешил использовать несколько отрывков из своей книги). Каждое эссе не только глубже раскрывает изображение на миниатюре (например, рассказывая об истории появления «церкви Вронского» в селе Горний Андровац), но и словно сближает народы Сербии и России, Приморья и Сербии… Ведь мы так похожи…

— Сербов в Европе называют маленькими русскими, — говорит Игорь Обухов. — И всё то время, что я был в Сербии, я чувствовал искреннюю симпатию этого народа к России, его любовь и уважение к нашей стране. У нас так много общего! Мне хотелось показать это в своих работах…

— Взгляд на Сербию Игоря Обухова — это взгляд издалека. Поэтому в его картинах она так солнечна и полна жизни, — так отозвалась о работах Игоря Обухова куратор выставки Ирина Анастасиевич, филолог, профессор. -Культура сближает, соединяет и не знает границ. Искусство просто путь. Из Владивостока в Белград и обратно. Из России в Сербию. От себя — к себе.

Из книги Эмира Кустурицы «Разговор»

Нынешняя толпа следует куриному образу жизни, и помнит лишь происходящее между кормежками. Больше всего потому, что забвение стало основой теории «конца истории», которая овладела миром в девяностых годах прошлого века. Барабанщики либерального капитализма внушали нам, что веру в культуру и национальную идентификацию стоит оставить ради стихии технологической революции, которая станет направлять все течения нашей судьбы, и что рынок станет для нас регулятором важнейших жизненных процессов. Их напористость побудила во мне желание свести счеты с памятью, а заодно и разобраться с забвением.

Одно из эссе Евгения Баранова

На юге Сербии, в городке Горний Андровац почти скрытый за столетними липами возвышается однокупольный храм, выстроенный в непривычном для русского глаза византийском стиле. Он посвящён изначально Святой Троице, но сербами воспринимается иначе. Для всех в округе это Русская церковь, или церковь Вронского. Русский полковник, отпрыск известнейшей в русской военной истории семьи Николай Павлович Раевский пал здесь в бою с турками в августе 1876 года. Он был прототипом Вронского в романе «Анна Каренина». Судьба и смерть его воплотили в себе образ всего самого светлого и чистого, во что сербы верили и что знали о русских.

"