Posted 7 июня 2019,, 08:57

Published 7 июня 2019,, 08:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Театральная Олимпиада» стартовала в Приморье

7 июня 2019, 08:57
Специальная программа Театральной олимпиады стартует во Владивостоке сегодня, 7 июня. Культурное событие начнётся на сцене Мариинского театра с постановки «Женитьба» от художественного руководителя Петербуржского Александринского театра Валерия Фокина. Об этом сообщили организаторы события в ходе пресс-конференции.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», «Театральная Олимпиада» проходит на Дальнем Востоке под эгидой Года театра в России. 9 и 10 июня приморцы смогут увидеть спектакль театра, который в единственном экземпляре носит статус Национального достояния. Речь идёт об Александринском театре Санкт-Петербурга, труппа которого привезла в Приморский край спектакль по мотивам пьесы Николая Гоголя «Женитьба». По словам художественного руководителя Валерия Фокина, постановку создали в преддверии 200-летия Гоголя.

«Главная задача Олимпиады – привлечь к театру как можно больше людей, тем более в Год театра. Во-вторых, мы должны познакомить театралов с новациями в этой области. Поэтому я очень доволен, как координатор события, что мы прибыли во Владивосток», - отметил Валерий Фокин в ходе пресс-конференции.

Он также добавил, что в различных регионах Дальнего Востока зрители смогут увидеть постановки театра греческого театра АТТИС, японского театра SCOT, Финского национального театра, испанской театральной компании El Local Espacio de Creacion.

В пресс-конференции также приняла участие врио вице-губернатора Приморского края Ирина Медведева. Она отметила, что для Приморья являться стартовой площадкой события – очень почётная миссия.

«Олимпиада поднимает уровень значимости края и Владивостока в культурной среде. Это не только обмен мастерством для актёров театров-участников, но и большой подарок для зрителей, которые смогут посмотреть разные постановки от разных театров не выезжая в центральные регионы или за границу», - сказала замглавы региона.

Организаторы отмечают, что в рамках «Театральной Олимпиады» для профессионалов состоятся мастер-классы, круглые столы и творческие встречи.

"