Posted 7 июня 2021,, 01:13

Published 7 июня 2021,, 01:13

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

«Владивосток — это котики»: выставка к грядущему Дню города открылась в галерее

7 июня 2021, 01:13
До 4 июля в выставочных залах Приморской краевой картинной галереи на Партизанском проспекте, 12 будет работать выставка «Нарисованный Владивосток» (6+), открывшаяся на днях.

«В четвертый раз мы собираем экспозицию, героем которой является Владивосток, — говорит Сергей Соловьев, директор выставочных залов Приморской краевой картинной галереи на Партизанском, 12, — и уже в четвертый раз выставка посвящается Дню города и обязательно захватывает эту дату».

В этом году заявки на участие в «Нарисованном Владивостоке» подали более 80 человек. В итоге на выставке представлено 108 работ от 64 участников.

Вообще именно эта выставка — особенная. Возникла она из одноименного сообщества в социальной сети «Фейсбук», которое организовала художница Валерия Валенская. В сообществе любой, кто восхищается нашим городом и пытается отобразить его облик в рисунках, картинах, мог выложить свои работы. И услышать не только похвалы, но и разумную критику. Через несколько лет существования сообщества возникла идея сделать выставку в реальности, ее подхватили в картинной галерее. С тех пор так и повелось — подать заявку на участие может любой, кто рисует Владивосток. И попасть в число счастливчиков, и не обижаться, если откажут…

«Впервые в этом году, благодаря Александру Енину, прекрасному художнику, заведующему кафедрой живописи и рисунка института искусств, мы каждому из тех участников, кто получил отказ, написали и объяснили, почему он не прошел отбор, по каждой работе, — говорит Сергей Соловьев. — И как всегда, у нас в выставке принимают участие как начинающие художники — студенты института искусств, так и мэтры, например, Андрей Обманец, Владимир Погребняк, а также художники, которые не являются членами профессионального сообщества, никогда нигде не выставлялись, но работы у них замечательные».

Сергей Соловьев рассказал: вместе с Валерией Валенской они по-прежнему заглядывают в разные группы художников в социальных сетях, смотрят, кому-то в итоге отправляют приглашения принять участие в «Нарисованном Владивостоке».

«Также в этом году мы решили зайти в салоны, посмотреть, что интересного есть там, и в итоге нашли несколько очень ярких художников, которых тоже позвали принять участие в выставке. Например, Неля Вельма — вообще никогда не выставлялась, она работала только для салонов. Или самодеятельный художник Алексей Белушкин, который прислал на отбор более 15 работ. Он работает искренне, с душой — и потому мы с удовольствием взяли его на выставку.

Новичков в этом году много, больше трети. Есть даже особая работа — ее один из жителей нашего города купил несколько лет назад в одной из художественных галерей Берлина и вот принес. Это вид на порт Владивостока, датирована началом XX века».

Еще одна особенность нынешней выставки в том, что едва ли не впервые за четыре года здесь представлены самые разные живописные техники — от классической «холст, масло» до акварели, графики и даже рисунков на кафеле химическими солями, как это делает Евгений Лаппо.

Многочисленные зрители — а «Нарисованный Владивосток» на отсутствие зрительского интереса пожаловаться не может, залы никогда не пустуют — меж собой называют нынешнюю выставку «Котики Владивостока».

«И в чем-то они правы, — улыбается Сергей Соловьев. — Ну, а если серьезно… Каждый раз наш город на выставке получается разным. В этом году он такой… Я бы сказал, скорее не живописный, а графичный».

Разумеется, разработана большая сопроводительная программа к выставке — например, планируется нескольких художников отправить на мини-пленэр на парусник «Надежда». На финисаже состоится традиционный перфоманс, когда прямо в зале участники начинают рисовать этюды, а зрители своими глазами наблюдают за рождением работы.

"