Posted 7 июля 2008,, 00:41

Published 7 июля 2008,, 00:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

«Да будет свет» в кинотеатре «Уссури»

7 июля 2008, 00:41
Документальный фильм Мартина Скорсезе о культовой рок-группе Rolling Stones покажут владивостокцам

ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Во второй половине июля на экранах кинотеатра «Уссури» владивостокцы и гости города увидят документальную ленту известного режиссёра Мартина Скорсезе «The Rolling Stones. Да будет свет (Shine a Light)».

В основе картины — два концерта 2006-го года (Beacon Theatre, Нью-Йорк). Концерты были организованы в честь дня рождения экс-президента США Билла Клинтона. В выступлениях группы приняли участие Джек Уайт (из группы White Stripes), Кристина Агилера и Бадди Гай. Хуже всех перед камерой себя чувствовал самый старший участник коллектива, 66-летний барабанщик Чарли Уоттс. "Я ненавижу сниматься, однако фильм сделан прекрасно", - отметил он.

Фильм «Да будет свет», названный так в честь песни Rolling Stones Shine a Light с альбома 1972 года Exile on Main St, снимался две ночи 17 камерами. Скорсезе использовал музыку коллектива с самого начала своей режиссерской карьеры, по поводу чего Джаггер пошутил, что «Да будет свет» - единственный его фильм, куда не попала песня Gimme Shelter.

«В 60-е эта музыка стала частью моей жизни, - заявил Скорсезе на пресс-конференции. - Она легла в основу большинства фильмов, которые я снимал, начиная со «Злых улиц», «Бешеного быка» и заканчивая «Казино» и «Отступниками».

В фильме мелькают черно-белые кадры из прошлого, на которых молодой Джаггер дает интервью. Через два года после образования группы более 45 лет назад Джаггера спросили, сколько она еще может просуществовать. «Я не знаю, - ответил он. - Думаю, у нас хватит как минимум еще на один год». В другом интервью солисту Rolling Stones задали вопрос, может ли он представить себя рок-музыкантом в 60 лет, на что Джаггер отметил: «Да, легко».

В саундтрек документального фильма Мартина Скорсезе (Martin Scorsese) о Rolling Stones «Shine A Light» вошли такие песни как «Paint It Black», «Sympathy For The Devil» и «Brown Sugar». Сборник выпущен на одном и двух CD.

В своей работе Мартину Скорсезе удалось передать неповторимую энергетику культовой группы. Фильм открывал 58-й Берлинский Международный кинофестиваль в этом году, а так же стал фильмом закрытия фестиваля Кинотавр. Героями картины стали Мик Джаггер, Кит Ричардс, Чарли Уоттс, Рон Вуд.

Отметим, что фильм пройдет во Владивостоке в кинотеатре «Уссури» с 17 по 30 июля. Его покажут на двух экранах – в VIP-зале и в зале «Уссури»





"