Posted 6 июля 2008,, 20:19

Published 6 июля 2008,, 20:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Владивосток впервые отметит День семьи, любви и верности

6 июля 2008, 20:19
Главные торжества развернутся в Доме офицеров флота




ВЛАДИВОСТОК. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Завтра, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, Владивосток впервые отметит День Семьи.
Как сообщили в пресс-службе Владивостокской епархии, в этот день в храмах города после завершения Божественной литургии будут совершены молебны святым благоверным князьям Петру и Февронии об укреплении брака. Как российский праздник семьи и брака, этот день отмечается в Центральном округе России.
В подготовке и организации празднования российского Дня любви и супружества на городском уровне участвует администрация Приморского края, Владивостокская епархия, Тихоокеанский флот и автономная некоммерческая организация содействия молодой семье «Венец».
В 17.00 8 июля в Доме офицеров флота пройдет праздничный вечер чествования семей под названием «Крепкая семья — сильная держава». Здесь планируется участие в торжестве флотских семей с большим опытом совместной жизни, а также молодых семей, находящихся в ожидании чуда — рождения малыша. Среди гостей ожидаются архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, представители краевой и городской администрации и командования Тихоокеанского флота.

Справка «Восток-Медиа»: святые благоверные князья Петр и Феврония — покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Его встреча с будущей супругой Февронией произошла так: князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Его излечила крестьянка Рязанской земли Феврония, на которой он и женился. Недовольные низким происхождением княгини бояре пожелали изгнать ее из Мурома, и князь, как верный и любящий муж, не оставил своей жены и отправился с ней в изгнание. В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу. Скончались они в один день и час — 25 июня (по новому стилю — 8 июля) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были свв. супруги в соборной церкви г. Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иоанном Грозным в 1553 г., ныне открыто почивают в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.



"