Posted 7 июля 2011,, 09:33

Published 7 июля 2011,, 09:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

В Тынде вспоминают репертуар бардов-первостроителей

7 июля 2011, 09:33
Главный фестиваль бамовской песни пройдет в якутском поселке Беркакит

ТЫНДА. 7 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Тынде и на других станциях Байкало-Амурской магистрали начался прием заявок на участие в ставшем уже традиционным фестивале бамовской песни. 31 июля сотни любителей бардовской песни отправятся на небольшую станцию Беркакит на юге Якутии.
Как сообщает официальный сайт фестиваля http://berkakit.narod.ru/berkakit2005/history1.htm, эта площадка стала главным символом особой культуры бамовской песни. Явление это возникло среди первостроителей БАМа еще в 70-е годы прошлого века. Песни под гитары помогали справляться с гнусом и согревали лучше буржуек в выстывающих в пятидесятиградусные морозы строительных вагончиках.
Впервые общетрассовый фестиваль бардовской песни на БАМе прошел в 1976 годы в Тынде. Эта станция уже тогда стала неофициальной столицей магистрали (позже этот статус был подтвержден официально, когда здесь разместилось управление БАМом). Многие известные советские артисты считали за честь принять участие в нём в качестве почетных гостей. Фестивальная сопка помнит и зарубежных исполнителей. Так, в 1979 году, здесь выступал американский певец Дин Рид. Фестиваль бамовской песни в Тынде состоялся шестнадцать раз. А потом наступили, как принято теперь говорить, трудные времена.
Фестиваль бамовской песни был возрожден в 2000-м году. Его идейным вдохновителем и главным организатором стал заместитель начальника Тындинского отделения Дальневосточной железной дороги, начальник станции Беркакит Виктор Ляшко. Но главной музыкальной площадкой на БАМе стал поселок Беркакит.
В этом году фестивальной инициативе железнодорожников оказана поддержка со стороны руководства Республики Саха (Якутия) и РЖД, а также администрации Нерюнгринского района и посёлка Беркакит, сообщает одна из ведущих газет Тынды «Авангард».
Проведение фестиваля авторской пес¬ни и туризма «Беркакит-2011» приурочено к юбилею особого для республики события — 35-летию со дня прибытия на якутскую землю первого поезда.
Организация и проведение такого значимого для всех события в этом году осуществляется под эгидой правительства Республики Саха (Якутия) и патронажем главы муниципального образования «Нерюнгринский район», а также при участии Якутского регионального отделения политической партии «Единая Россия».
Стать участниками фестиваля «Беркакит-2011» могут и отдельные авторы-исполнители, и творческие коллективы. Обязательным условием остаётся исполнение песен под гитару. Для участия в конкурсной программе необходимо предоставить в оргкомитет тексты исполняемых песен с указанием авторов музыки и слов.
Предстоящий праздник авторской песни будет также щедр на спортивно-развлекательные программы с вручением призов и наград для детей и взрослых. Организовано все будет по традиции в условиях туристического лагеря.
И, в любом случае, участникам и гостям фестиваля рекомендуется иметь при себе гитару, талант, конкурсный репертуар и хорошее настроение. Словом, добро пожаловать в Беркакит.
Оргкомитет фестиваля «Беркакит-2011» принимает заявки на участие в конкурсе по адресу: пос. Беркакит, ул. Мусы Джалиля, 10, тел./факс (41147) 7-32-70.

И.С.
Фото предоставлено редакцией газеты «Авангард»

"