Posted 7 июля 2014,, 00:26

Published 7 июля 2014,, 00:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Хабаровчане собрались у пятиметрового костра

7 июля 2014, 00:26
Праздник Ивана Купалы собрал около 2 тысяч человек

Прыжки через костёр, стрельба из лука, русская кузница и ещё с десяток развлечений — Иван Купала прошёл в выходные близ посёлка Приамурского. Около двух тысяч человек собрались вспомнить народный праздник. Организаторам пришлось с нуля подготовить место для гуляний.


«Были традиционная русская кухня, русский самовар. Разжигали костёр высотой с двухэтажный дом, водили хороводы на несколько сотен человек, пускали венки по воде. Был обряд вытирания огня из брёвен, кручение шашками, стенка на стенку, ручеёк и другие народные обычаи», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организатор Никита Кантышев.



На праздник пожаловали гости из Еврейской автономии, Амурской области и Приморского края. Не было отбоя от желающих научиться стрелять из лука. За 5-часовой мастер-класс к «русскому лучнику» подошли около трёхсот человек.


«Я ничего, кроме толпы вокруг себя и своих мишеней, не видел. Мне понравилась реакция тех, кто первый раз стрелял. Сначала на лице был груз сомнений, слегка недоумённые взгляды, а после первого выстрела такая реакция: «Круто! Можно ещё?». Вообще атмосфера царила очень душевная. Кто-то играл на гитаре, кто-то качался на здоровенной качели, кто-то рвал высокую траву и делал крутые венки на голову», — поделился лучник Илья Ульянов.


Как отметили организаторы, порядок на празднике обеспечивали около 100 полицейских из Еврейской автономной области.


Фото: официальная группа мероприятия «Народные гуляния на Купалу» ВКонтакте

"