Posted 7 июля 2016,, 07:16

Published 7 июля 2016,, 07:16

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Одарённым детям Хабаровского края прогнозируют международный успех

7 июля 2016, 07:16
Власти уверены, что местные таланты способны "дать фору европейцам"

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края обсудили меры поддержки, которыми пользуются талантливые дети и одарённая молодежь в регионе. Народные избранники пришли к выводу, что в последние годы в этом направлении сделаны весомые шаги, однако принятых мер всё равно недостаточно, в то время как многие из юных хабаровчан достойны того, чтобы выйти на международный уровень.

Речь о поддержке детей шла на заседании постоянного комитета по науке, образованию, культуре, спорту и молодёжной политике. Первый заместитель министра образования и науки края Александр Король перечислил в докладе достижения, которые стали возможны благодаря региональной госпрограмме по развитию образования.

Он подчеркнул, что в общероссийский банк данных лучших учреждений по работе с одарёнными детьми включены более 140 организаций, работающих в Хабаровском крае. Количество школьников, занимающихся творчеством, увеличивается, при этом активно развивается техническое направление среди детей и молодёжи: в регионе имеется 40 инновационных площадок, проводятся тематические фестивали. Ребята, представлявшие Хабаровск на национальном чемпионате профессий JuniorSkills, одержали победу.

Чиновник упомянул и о ряде других направлений, по которым власти претворяют в жизнь госпрограмму на территории региона. Юные хабаровчане стали постоянными участниками всероссийских и международных конкурсов и олимпиад, налажена система обмена молодёжными делегациями со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Председатель думского комитета Валентина Мешкова, комментируя сложившуюся в крае обстановку, назвала работу исполнительной власти эффективной, но выразила надежду на дальнейшее развитие мер поддержки.

«Это нужно смотреть в комплексе, подтянуть и выходить на международный уровень. У нас очень достойные дети, способные дать фору любым европейским. Поддержки в этом случае будет всегда недостаточно — сколько б мы ни оказывали, потребуется вкладывать ещё больше. От этого зависит, каким именно будет будущее Хабаровского края», — сказала Валентина Мешкова.

"