Posted 7 сентября 2009,, 03:20

Published 7 сентября 2009,, 03:20

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Международный фестиваль еврейской культуры и искусства открывается 8 сентября в Биробиджане

7 сентября 2009, 03:20
Он пройдет в рамках празднования 75-летия Еврейской автономной области

БИРОБИДЖАН. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - IX Международный фестиваль еврейской культуры и искусства открывается в Биробиджане. Он пройдет в рамках празднования 75-летия Еврейской автономной области с 8 по 11 сентября, передает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Этот фестиваль - одно из крупнейших мероприятий в жизни еврейской общины России. Его организаторами являются правительство ЕАО, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Федерация еврейских организаций Дальнего Востока России.
История проведения фестивалей в Биробиджане началась с 1989 года. Первые фестивали прошли с участием Камерного еврейского музыкального театра, "Вивальди оркестра" под управлением Светланы Безродной, оркестра Олега Лундстрема, хора под управлением Михаила Турецкого, коллективов из США, Германии, Израиля, центрального и дальневосточного регионов России. Предстоящий фестиваль включает в себя самые разнообразные мероприятия. С концертами выступят такие известные исполнители и творческие коллективы, как Игорь Бутман (Россия), Яков Явно (США), Клара Новикова, Леонид Каневский, Эммануил Виторган (театр «Гешер», Россия – Израиль) и другие. Помимо концертов и спектаклей предусмотрена широкая программа и других мероприятий, в том числе кинофестиваль «Штерн», научно-познавательная конференция «Лимуд» с участием молодежи США, Израиля и России. В областной научной библиотеке откроется книжная выставка из фондов областной универсальной и Дальневосточной государственной научных библиотек. Пройдут книжные, художественные и фотодокументальные выставки, встречи с представителями интеллигенции, учащейся молодежи. Будет проведен и мастер-класс по приготовлению блюд еврейской кухни.
Завершит фестиваль грандиозный гала-концерт, в котором примут участие практически все исполнители.

"