Posted 7 сентября 2010,, 03:50

Published 7 сентября 2010,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Во Владивостоке побывала с крестным ходом икона Албазинской Божьей Матери

7 сентября 2010, 03:50
Великую святыню России увидели жители Дальнего Востока

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В столице Приморья состоялся крестный ход по маршруту «Хабаровск - Владивосток - Южно-Сахалинск».
Для каждого из этих городов Благовещенская епархия и министерство культуры области подготовили отдельные культурные программы. Вместе со священнослужителями, сопровождающими чудотворную икону Албазинской Божьей Матери, по маршруту едет народный коллектив «Проталина» из Архаринского района, чьи выступления смогут оценить жители дальневосточных городов.
Таким образом, крестный ход объединяет сразу две памятные даты: 360-летие со дня основания села Албазино, старейшего населенного пункта не только в Приамурье, но и на Дальнем Востоке, и празднование 65-й годовщины окончания Второй Мировой войны. Что касается последнего, то во Владивостоке коллектив «Проталина» принял участие в фестивале «Дни мира на Дальнем Востоке», который состоятся на центральной площади города.
Для справки: Албазинская икона Божьей Матери «Слово, плоть, бысть» свое название получила от русской крепости Албазин на Амуре, основанной в 1650 году знаменитым русским землепроходцем атаманом Ерофеем Хабаровым.
Образ, которому по некоторым версиям уже более 500 лет, был привезен на Амур предположительно из Сибири. Именно на албазинской земле икона, как свидетельствуют писания, являла многочисленные чудеса. После чего Богоматерь стала считаться покровительницей Приамурья. С середины 19 века чудотворная икона находится в Благовещенске, в настоящее время она хранится в кафедральном соборе областного центра.

"