Posted 6 сентября 2011,, 22:18

Published 6 сентября 2011,, 22:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Китайский художник оказался пленён Камчаткой

6 сентября 2011, 22:18
В Петропавловске открывается персональная выставка Ван Ченьчжуна

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - «Пленённый Камчаткой» - под таким названием в Камчатском краевом художественном музее сегодня, 7 сентября, открывается персональная выставка китайского художника Ван Ченьчжун. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.
Ван Ченьчжун родился 19 августа 1948 года на северо-востоке Китая в провинции Шандунь, вблизи города Цзинан. Сейчас он живёт с семьей в Даляне. По профессии - инженер в химической промышленности, работал на производстве автомобильных шин. В свободное время занимался живописью. Свои первые работы написал уже в зрелом возрасте, когда ему был 31 год. Творческое начало зародилось в нём в Шанхае, где он писал портреты на заказ, рисовал эскизы для вышивки и занимался росписью на мебели. Выйдя на пенсию, отдался любимому делу целиком.
В 2007 году состоялась персональная выставка Ван Ченчжуна в Швейцарии во время проведения международной конференции в Давосе, в 2011 - выставка «Лучшая живопись Ван Ченьчжуна» в Харбине. В этом году также вышли два альбома художника - «Любовь к Имон» и «Ворота и двери».
Ван Ченьчжун любит русскую пейзажную живопись, всегда проявлял большой интерес к российской культуре. И в этом году он открыл для себя Камчатку. В экспозиции представлены произведения художника, созданные во время его путешествий по нашему краю. В основном это пейзажи, выполненные в стиле «сеи», отражающие яркие, глубокие эмоции от увиденного.
Художник хочет, чтобы жители Камчатки посмотрели на свой прекрасный полуостров глазами гостя, полюбившего его, а китайские зрители смогли через его полотна открыть для себя Камчатку, ее красоту и уникальность.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"