Posted 7 сентября 2013,, 13:10

Published 7 сентября 2013,, 13:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

"Меридианы Тихого": разрезали ленту, посыпали конфетти

7 сентября 2013, 13:10
Церемония открытия Международного кинофестиваля стран АТР состоялась во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА. Ксения Крымова – Первый блин на новом месте – не в кинотеатре «Океан», а в кампусе ДВФУ на острове «Русском» - не вышел комом. Разве что конец торжественной церемонии оказался чуть смазанным, когда зрители ждали от ведущего каких-то финальных, приглашающих к выходу слов, но точкой оказался вброс конфетти. Эффектный, кстати, вброс.



Также в финале церемонии символическую ленту разрезали француженка Изабель Юппер, президент фестиваля Павел Лунгин и губернатор Приморья Владимир Миклушевский.


В зале зрители смогли рассмотреть тех, кто буквально пробежал по «звездной дорожке», как Вадим Галыгин; восхититься юности 60-летней Изабель Юппер и - кто не видел «Бешеных псов» - понять, как выглядит обещанная звезда Майкл Мэдсен.



Ценители качественного отечественного кино мысленно поблагодарили организаторов за то, что во Владивосток приехали режиссеры-мэтры Павел Лунгин и Александр Миндадзе, актеры советской эпохи Арнис Лицитис и Ада Роговцева. Когда появилась она, Анна из «Вечного зова», почти весь зал встал.


А вот появление шоумена, сценариста и продюсера Вадима Галыгина, как и следовало ожидать, сопровождалось смехом в зале. Галыгин, собственно, сам этому способствовал: «Я специально приехал представить специальный приз жюри. Его специально сделали на заводе специальных призов, а получить его может кто угодно и за что угодно. Поэтому желаю вам получать призы».

Добавлю, что на сцену Галыгин вышел под саундтрек к сериалу «Бригада», заметив: «Интересное музыкальное сопровождение. Я поздравляю всю бригаду «Тихого» (смех в зале)». И уже на более серьезных тонах столичный гость отметил: «Правильно сказал губернатор: здесь уникальность фестиваля заключается в том, что представители таких стран, как Япония, Корея, Индия и других, которые относятся к этому региону, могут показать свое искусство, и есть, чему поучиться и просто посмотреть. Потому что это нужно смотреть, этим нужно обмениваться. И от себя лично я хочу пожелать удачи всем участникам фестиваля».

В воскресенье, 8 сентября, в большом зале кинотеатра «Океан» Вадим Галыгин представит премьеру – фильм «Вот это любовь» и пообщается со зрителями.

А выступление губернатора Приморья Владимира Миклушевского запомнилось тем, что не только отметил участие стран АТР в «Меридианах Тихого», но назвал Владивосток культурной столицей Дальнего Востока. Зрителям Миклушевский пожелал «хороших просмотров», а режиссерам и актерам – «творческих успехов».


Народный артист России, художественный руководитель Приморского краевого академического театра драмы и худрук кинофестиваля Ефим Звеняцкий пожелал: «Дай бог, чтобы все получили удовольствие».


Семен Стругачев тоже не стал много говорить, а спел песню, «которая не вошла в фильм «Особенности национальной охоты». Спел так, что зал восхитился силе голоса.

Француз Пьер Ришар, которого, пожалуй, с наибольшим энтузиазмом ждали зрители, на «синей дорожке» и церемонии открытия в зале так и не появился. Но приморцам пообещали, что Ришар все-таки придет 12 сентября.

Выходы «звезд» перемежались показами видеороликов-нарезок из известных фильмов: «Матрицы», «Пятого элемента», «Миссия невыполнима», «Великого Гэтсби» с оригинальной озвучкой. Нео, например, спешит на фестиваль, потому что во Владивостоке водные аттракционы, спа и женщины, как пули. Оказывается, мечта Тома Круза – «Меридианы Тихого», а Брюс Уиллис якобы назвал Майкла Мэдсена свиньей, потому что тот занял его место на фестивале.

Словом, было визуально эффектно, достойно и интересно настолько, чтобы взять в руки программу фестиваля и распланировать сразу до 13 сентября – на чей мастер-класс попасть, и какой фильм обязательно посмотреть.



Фото: РИА «Восток-Медиа»

"