Posted 7 сентября 2016,, 09:18

Published 7 сентября 2016,, 09:18

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

"Бен-Гур" устроит хабаровчанам "Полный расколбас"

7 сентября 2016, 09:18
На экраны выходят ремейк легендарного исторического пеплума и мультик о дерзких сосисках

Современное поколение зрителей вряд ли знает, но прежде чем «Титаник» и «Властелин колец: Возвращение короля» получили по 11 «Оскаров» каждый, рекордсменом по количеству золотых статуэток уже был фильм 1959 года «Бен-Гур». На этой неделе в хабаровском кинопрокате стартует ремейк классической ленты Уильяма Уайлера, снятый на деньги голливудских продюсеров российским режиссёром Тимуром Бекмамбетовым.

«Бен-Гур» 1959 года стал настоящей сенсацией в кинематографе. Он был снят на волне популярности жанра пеплум, характеризующегося масштабными батальными сценами, эпическим размахом съёмок и античной или библейской тематикой сюжета. Фильм снимался с оглядкой на успех картины Сесила Демилля «Десять заповедей» с Чарлтоном Хестоном в главной роли. Картина имела ошеломляющий успех, подкрепивший желание так же экранизировать исторический роман Лью Уоллеса.

Сюжет «Бен-Гура» объединял античные и библейские темы и рассказывал о знатном иудее Иуде Бен-Гуре, который был предан своим другом-римлянином и продан в рабство. Ему удаётся с мужеством и достоинством пройти путь от раба до гражданина Рима, в качестве которого он возвращается в Вечный город с целью отомстить своему другу-предателю. Для этого Иуда принимает участие в гонках на колесницах, сцена из которых стала канонической и эталонной для кинематографистов. Главную роль в картине исполнил, как и в «Десяти заповедях», Чарлтон Хестон.

Фильм имел огромный бюджет для своего времени, но ещё большим оказался коммерческий успех картины. Лента стала настоящим блокбастером, но в историю она вошла ещё и потому, что впервые за время вручения кинопремии «Оскар» получила 11 статуэток. Лишь «Титаник» Джеймса Кэмерона и третий «Властелин колец» Питера Джексона смогли повторить этот рекорд, превзойти который не под силу пока никому.

О съёмках ремейка «Бен-Гура» было объявлено в 2014 году. Для романа Лью Уоллеса это уже шестая экранизация со времён изобретения кинематографа. Проектом занялись продюсеры Марк Барнетт и Рома Дауни, до этого удачно выстрелившие с мини-сериалом «Библия». Переснять классику американского кино доверили россиянину Тимуру Бекмамбетову, который известен в нашей стране как создатель «Ночного дозора» и рекламных роликов банка «Империал», а американскому зрителю успел запомниться ярким кинокомиксом «Особо опасен».

На главную роль рассматривался Том Хиддлстон, но в итоге её получил малоизвестный британец Джек Хьюстон. Также в фильме сыграли Морган Фриман, Тоби Кеббелл, Родриго Санторо и другие актёры. На роль возлюбленной Иуды Бен-Гура Эстер претендовала звезда «Форсажа» и исполнительница роли Чудо-женщины Галь Гадот, но в итоге ей стала Назанин Бониади. Музыку к фильму написал Марко Бельтрами.

Несмотря на славные исторические корни и вернувшийся, казалось, спрос на пеплумы, уже сейчас фильм потерпел в американском прокате сокрушительное фиаско. Тем не менее, думается, российскому зрителю будет интересно посмотреть на масштабный исторический блокбастер, снятый в Голливуде самым раскрученным режиссёром-соотечественником.

Помимо крупнобюджетного пеплума репертуар хабаровских кинотеатров обновился и разнообразился и другими лентами. Среди новинок — криминальный триллер «Дочь Бога» режиссёра Ги Малика Линтона. Он же выступил продюсером и сценаристом кинофильма. Главные роли в этой картине исполнили Киану Ривз, Мира Сорвино, Ана де Армас, Гейб Варгас и другие актёры.


По сюжету, детектив Гэлбэн расследует загадочное убийство в метро. Он пытается понять, что привело к трагической гибели его напарника. Распутывая клубок из различных преступлений, Гэлбэн выходит на девушку, которая могла быть свидетельницей инцидента.

Ещё одна премьера недели — «Чудо на Гудзоне», очередная режиссёрская работа Клинта Иствуда. Уже понятно, что фильм явно метит на «Оскар» — такие драматические истории, основанные на реальных событиях, американские киноакадемики любят. Неравнодушны они и к исполнителю главной роли — Тому Хэнксу, неоднократно отмеченному самой престижной кинонаградой современности. Здесь он играет роль мужественного капитана авиалайнера Чесли Салленбергера.

15 января 2009 года этот человек совершил аварийную посадку самолёта А320 на воды Гудзона в Нью-Йорке. При этом никто из 155 человек, находившихся на борту воздушного судна, не пострадал. Американцы со свойственной им любовью к громким названиям дали имя этому случаю — «Чудо на Гудзоне». Однако снискавший народную любовь капитан вынужден был ещё долгое время защищаться против обвинений и проверок, угрожавших его профессиональной репутации и карьере.

Помимо Тома Хэнкса в картине снялись Аарон Экхарт, Лора Линни, Сэм Хантингтон и другие.

Стартовал в прокате весёлый мультфильм «Полный расколбас», являющий собой своеобразную пародию на анимационные творения Disney и Pixar. Главные герои этого мульта… сосиски! Вместе с представителями продовольственного отдела супермаркета они решают выбраться за стены магазина, чтобы узнать, что происходит с продуктами после того, как их покупают люди.


Полнометражную анимационную комедию сняли Грег Тирнан и Конрад Вернон, работавший над такими проектами, как «Шрек-2», «Мадагаскар-3», и «Монстры против пришельцев». А сценарий написал знаменитый Сет Роген, его чувство юмора хорошо заметно в этой картине.

Также в хабаровских кинотеатрах продолжают показывать мультфильм «Тайная жизнь домашних животных», хоррор «Не дыши», комедии «Парни со стволами», «Всё о мужчинах» и «Очень плохие мамочки», кинокомикс «Отряд самоубийц», боевик «Механик: Воскрешение» и другие интересные ленты.

"