Posted 7 сентября 2018,, 05:15

Published 7 сентября 2018,, 05:15

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Блокбастеры лишились шанса получить премию «Оскар»

7 сентября 2018, 05:15
Представители Американской киноакадемии искусств в 2019 году не будут вручать награды популярным фильмам в дополнительной номинации. Таким образом, у любимых во всем мире блокбастеров не осталось шанса на получение престижной награды, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным ТАСС, проблема заключается в том, что учреждение новой награды за несколько месяцев до самой церемонии создаст трудности для фильмов, которые уже выпущены в прокат. Однако в будущем киноакадемики пообещали подумать над тем, как можно отметить блокбастеры.

Таким образом, следующая церемония «Оскар», назначенная на 24 февраля 2019 года, продлится всего 3 часа.

Ранее представители киноакадемии искусств утверждали, что готовы к 25 существующим номинациям добавить еще одну, чтобы отмечать популярное кино. Какие именно фильмы имелись в виду, не ясно, но теперь этот вопрос откладывается до следующего года.

Многие киноманы отмечают, что премия «Оскар» почти всегда вручается не тем фильмам, которые набирают около 1 миллиарда долларов в прокате, интенсивно работают над спецэффектами и призваны развлекать зрителя. По мнению некоторых, в блокбастерах вроде «Звездных Войн» или лент из киновселенной «Марвел» точно также можно найти образцы хорошей актерской игры, работу над костюмами, звуком и компьютерной графикой. Однако популярность этих картин, их массовость, отпугивает академиков и заставляет относиться к ним очень предвзято.

"