Posted 7 сентября 2020,, 03:02

Published 7 сентября 2020,, 03:02

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Библейские сюжеты по-новому зазвучали на выставке Олега Подскочина «Теофания»

7 сентября 2020, 03:02
Приморская государственная картинная галерея 4 сентября представила посетителям в парадных залах на Алеутской, 12 персональную выставку Олега Подскочина «Теофания»(16+). Её название обусловлено содержанием работ — это картины явления божества, навеянные библейскими сюжетами.

Вообще темы философии и её связи с религиозными воззрениями являются основными в творчестве приморского художника Олега Подскочина. Художник осмысляет развитие человеческой мысли от античности до Второй мировой войны, обращаясь к большим стилям прошедших эпох: маньеризму, позднему Ренессансу, барокко, классицизму. И всё-таки это работы современного художника, а не просто цитаты классических образцов.

К каждой своей картине, представленной на выставке, Олег Подскочин написал подробные толкования. Например, одна из работ — «Три Марии», созданная в 2018 году, основана на фрагменте Евангелия от Иоанна: «При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина».

«Плачи и печальные песни разносятся над Синаем, завывают тоскливо ветры в каменистых пустошах и ущельях скалистых хребтов. В бездонности неба пребывают в предвечном предстоянии палладины в доспехах, на поверку оказываясь просто разодранными тюбиками и нет в них плоти краски, ушла краска в бесплодную каменистую землю, треснула и осыпалась под солнцем и ветрами с моря Средиземного. Три Марии навечно остались. Вера, Надежда, Любовь» — такая авторская аннотация сопровождает работу.

Выставка продлится до 4 октября 2020 года. Справки по телефону: 241-06-10.

"