Posted 6 октября 2008,, 21:19

Published 6 октября 2008,, 21:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Отмечаем Чун Ян Цзе - китайский Праздник двойной девятки

6 октября 2008, 21:19
Число «Девять» приносит людям счастье и означает «Долголетие»

ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 7 октября в Китае будут широко отмечать Праздник двойной девятки - Чун Ян Цзе. Он так называется потому, что приходится на девятый день девятого месяца по лунному календарю.
Как пояснил директор Института международного образования Александр Соколовский, для китайцев это один из самых любимых праздников, так как считается, что число "Девять" приносит людям счастье. По-китайски цифра 9 произносится также как слово "Долголетие". Поэтому в этот день чествуют пожилых людей. Дети дарят им подарки и за их многолетний труд, и воспитание, оказывают всяческие знаки внимания.
В Центре детского творчества г.Владивостока, где школьники разных возрастов изучают в кружке "Хун мэй" китайский язык, также в этот день будут отмечать этот замечательный праздник. К ним в гости с подарками придут китайские студенты, обучающиеся в Институте международного образования ДВГУ. Старшеклассники расскажут малышам об истории праздника Чун Ян, откроют выставку хризантем - символа этого праздника, угостят друг друга сладостями и поздравят своих педагогов. Будут обязательно звучать стихи и песни на китайском языке.

"