Posted 7 октября 2011,, 02:40

Published 7 октября 2011,, 02:40

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

На Камчатке пройдут Свято-Иннокентьевские чтения

7 октября 2011, 02:40
Святитель Иннокентий - первый епископ Камчатской, Алеутской и Курильской епархии

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 6 октября в православном календаре - День памяти Святителя Иннокентия, митрополита Московского. Для камчатцев дата особая, ведь именно Святитель Иннокентий - первый епископ Камчатской, Алеутской и Курильской епархии.
В рамках празднования трёхсотлетия православия на Камчатке Святейшим Патриархом Московским и всея Руси в дар Петропавловской и Камчатской епархии в октябре 2005 года был передан ларец со святыми мощами Святителя Иннокентия.
Той же осенью прошли IV исторические Свято-Иннокентьевские чтения, собравшие учёных-богословов и историков из многих регионов России и зарубежья.
И вот, шесть лет спустя, 19-20 октября Петропавловская и Камчатская епархия совместно с Камчатской краевой научной библиотекой имени С.П. Крашенинникова проводят научную конференцию «V исторические Свято-Иннокентьевские чтения». Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий откроет чтения в малом зале краевой администрации 19 октября. Во второй день участники соберутся в Камчатском государственном университете имени В. Беринга за круглым столом, тема которого «Белые пятна в истории Камчатки».
Как и в прошлый раз, в нынешних чтениях примут участие гости из многих городов России. Так, среди приглашенных архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Свои доклады представят священнослужители нашей епархии и историки, занимающиеся исследовательской деятельностью на Камчатке и Дальневосточном округе.
По сообщению сайта pravkamchatka.ru

"