Posted 7 октября 2016,, 03:33

Published 7 октября 2016,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Граф Мусин-Пушкин откроет фотовыставку во Владивостоке

7 октября 2016, 03:33
Экспозиция расскажет о жизни изгнанников России во французском городе Рив

Жители Владивостока смогут первыми в России увидеть снимки из личных архивов российских эмигрантов, проживающих в замке Оржер французского города Рив. Уникальные документы помогал собрать граф Мусин-Пушкин, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На следующей неделе, во вторник, в здании Приморской государственной картинной галереи откроется фотовыставка, посвящённая истории «русского Рива». Эмигранты из России начали селиться в этом французском городе с 1924 года. Первой туда перебралась семья офицера Мельника. Историки считают, что именно он и его супруга – дочь лейб-медика Боткина, погибшего с царской семьёй в Екатеринбурге в 1918 году, стали основателями колонии.

Колония получила недостроенный замок Оржер с прилегающим парком для временного пристанища. Именно он в дальнейшем стал «островком русского мира» и просуществовал почти полвека. Тут проводили собрания, играли свадьбы, в домашнем театре ставили спектакли, устраивали праздники и дружеские встречи. В замке также открыли военно-училищные курсы, которые готовили последних юнкеров России.

В цокольном этаже замка оборудовали храм святого архангела Михаила, прихожанами которого были все русские Рива и окрестностей, включая знаменитого композитора Игоря Стравинского и его семью.

Идея фотовыставки принадлежит графу Андрею Андреевичу Мусину-Пушкину. Его судьба тесно связана с Приморьем. Мать графа, Ирина Гонорская, родом из Владивостока, вышла замуж за графа Андрея Владимировича Мусина-Пушкина. Сам Андрей Андреевич родился именно в Риве.

«С замком Оржер связаны детство и отрочество Андрея Андреевича. Там сформировался он как русский, обрёл любовь к России, ибо там и была Россия. Поездка во Владивосток для А. А. Мусина-Пушкина является своего рода паломничеством на родину его матери», - говорится на сайте «Альянс Франсез Владивосток».

В основу экспозиции вошли фотографии и документы из семейного архива Мусина-Пушкина. Часть данных предоставлена мэрией города Рива и его жителями. Данные фотографии и документы экспонируются впервые.

Все желающие смогут пообщаться с графом на выставке 13 октября в 17:00.

"