Posted 7 октября 2021,, 05:01

Published 7 октября 2021,, 05:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

«И девушка в белой накидке»: театр из Рязани покажет Есенина во Владивостоке

7 октября 2021, 05:01
Рязанский драматический театр юного зрителя, известный жителям России как «театр на Соборной», проведет небольшие гастроли во Владивостоке — на сцене Приморского краевого театра молодежи.

«К нам едет „Театр на Соборной“ из Рязани, — говорится на страничке Приморского театра молодежи в „Фейсбуке“. — Театр везет две постановки по произведениям Сергея Есенина — „Яр“ (16+) и „Анну Снегину“ (12+)».

«Анна Снегина» (спектакль будет показан 16 октября) была поставлена в 1980 году. Но за 40 лет, прошедшие со дня первой постановки, слишком многое изменилось в стране, чтобы осталось неизменным прочтение. Поэтому владивостокский зритель увидит новую версию спектакля — созданного с учетом иных реалий и иного взгляда на нашу историю.

«Простых ответов в этой постановке не будет, — говорится на сайте Рязанского ТЮЗа. — Будет столкновение разных тем и мучительный поиск: прежних чувств, былой любви, утраченной и вновь обретённой Родины и, конечно, самого себя. Эти поиски приводят лирического героя поэмы, бежавшего от ужасов и бессмысленности Первой мировой войны, к себе на родину, в село Радово. Но и здесь он не обретает желанного покоя: волны революционных событий докатываются и до деревенской глубинки, коверкая человеческие судьбы и ломая привычный уклад жизни».

«Яр» (показ состоится 15 октября) — второй в репертуаре Театра на Соборной спектакль, поставленный по произведениям Сергея Есенина.

«Это первая попытка перевести есенинский «Яр» на сценический язык, — рассказывают представители Театра на Соборной. — Молодой охотник с таинственным прошлым Константин Карев влюбляется в девушку-сироту Лимпиаду, живущую с братом на яру.

Яр — место, откуда не вырваться, не уйти. Этот замкнутый мир дышит одним воздухом и проживает общую судьбу, мир полный тайной злобы к чужакам. В мире, где чётко определены границы, возможны только два состояния: с нами или против нас. И живым Карева-правдоискателя Яр не отпустит. Не простит грехи и Лимпиаде. Финал страшен, но единственно возможен».

Кроме того, театр из Рязани привезет и большую выставку, посвященную Сергею Есенину, из фондов Государственного музея-заповедника С. А. Есенина «Знакомый ваш Сергей Есенин», причем ее будет сопровождать экскурсовод.

Напомним, увидеть «Яр» можно 15 октября, «Анну Снегину» — 16 октября.

"