Posted 7 октября 2021,, 05:30

Published 7 октября 2021,, 05:30

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

«Не гогай мою гогу»: что интимного покажет владивостокцам Владимир Погребняк

7 октября 2021, 05:30
Завтра в Парадном зале Приморской государственной картинной галереи откроется выставка художника Владимира Погребняка «Не гогай мою гогу!» (16+). Это первая персональная выставки автора в залах галереи.

Владимир Погребняк — известный приморский живописец с необыкновенным темпераментом и огромной работоспособностью. В его произведениях присутствует глубокий философский, ассоциативный подтекст. Зритель сможет не только познакомится с произведениями Погребняка, но и создать ироничный рассказ, отражающий внутренние переживания, мысли и мечты автора о гармонии в мире.

«Не гогай мою гогу!» — фраза маленькой девочки Софии, внучки художника, произнесенная в момент увлечения игрой и означающая: «Не трогай мою ногу», — рассказали в Приморской краевой картинной галерее. — В ней скрыто очерчивание «личного пространства». Бережная защита этого пространства каждым человеком и легла в основу концепции выставки».

«Не гогай мою гогу!» — рассказ-откровение художника о том, что все мы разного возраста, пола, воспитания, жизненного опыта, но при этом живём в соседних «песочницах». Причём каждый — со своей идеей, которая именно для него очень ценна и нельзя её потерять, потому что это есть нечто чересчур сокровенное, интимное. Автор поднял на поверхность очень разные вопросы современной действительности: эмансипации, жизни в условиях пандемии, личных переживаний, страхов, повседневных забот и — конечно! — мечты. Люди тщательно обустраивают и оберегают своё личное пространство, свою уютную «песочницу», и все хотят согласия и единства между внешним и внутренним, стремясь к гармонии.

На выставке представлено более сорока произведений из мастерской художника. Более двадцати из них были созданы в 2021 году. Центральное место занимает картина «Глобальное потепление», удачно иллюстрирующая тематику выставки, определяемую автором как «безмятежное самодурство».

«Мир детей помогает Владимиру Погребняку вычленить из своих жизненных впечатлений то, что поможет зрителю обратиться к самым сокровенным мыслям, чувствам, позволить себе не бояться, а открыто говорить о том, насколько можно или нельзя „гогать гогу“ того, кто рядом, — подчеркивают в картинной галерее. — Автор целенаправленно стремится подражать детской манере с помощью простых незамысловатых линий и мазков, создавая свою собственную матрицу окружающего пространства, и включая в её основу различные знаки (атрибуты, символы), которые сами по себе не всегда понятны. Идея преподносится через юмор, иронию и самоиронию. Таким способом автор дарит зрителю внутреннее ощущение свободы».

"