Posted 7 ноября 2008,, 02:02

Published 7 ноября 2008,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Христиане Владивостока отмечают юбилей епархии

7 ноября 2008, 02:02
Этому знаменательному событию посвящен ряд праздничных мероприятий

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году Владивостокско-Приморская епархия Русской православной церкви отмечает знаменательный юбилей - 110-летие со дня основания.
В честь этой даты во Владивостоке в эти ноябрьские дни проходят торжественные мероприятия - как для глубоко верующих людей, так и для всех, кто считает себя просто причастным к православной вере, ценит историю страны, духовную основу нашей культуры.
6 ноября в Приморском государственном музее имени В.К.Арсеньева открылась выставка "110 лет Владивостокско-Приморской епархии". 8 ноября в Свято-Никольском кафедральном соборе пройдет Божественная литургия, затем - городской Крестный ход из Свято-Никольского кафедрального собора в собор Покрова Пресвятой Богородицы. В этот же день начнется Всенощное бдение в Покровском соборе.
В эти дни все православные христиане Владивостока и Приморья вспоминают исторические вехи утверждения на берегах Тихого океана святого православия. Среди особо памятных дат - закладка во Владивостоке первого храма, которая состоялась 8 июня 1861 года на северном берегу бухты Золотой Рог. Церковь построили за 9 месяцев, и 1 апреля 1862 года храм в честь Успения Божией Матери был освящен. Позже, 4 июня 1898 года, указом императора Николая II учреждена Владивостокская епархия.
В истории православия Приморья и Владивостока немало как светлых, так и драматичных дат и событий, ее страницы хранят немало имен самоотверженных, благороднейших людей, служивших вере.
9 ноября в 17 часов в Приморском академическом театре им.М.Горького пройдет праздничный вечер, посвященный 110-летию Владивостокско-Приморской епархии, а также 70-летнему юбилею архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. В мероприятии примут участие представители краевой и городской власти, ТОФ и других военных ведомств, общественных организаций, деятели культуры, науки, историки, краеведы, священнослужители, сообщает пресс-служба администрации Владивостока.

"