Posted 7 ноября 2008,, 01:56

Published 7 ноября 2008,, 01:56

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Арсеньеве открылась корейская выставка

7 ноября 2008, 01:56
На ней представлено 165 экспонатов

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В музее истории города Арсеньева торжественно открылась выставка книг и декоративно-прикладного искусства Корейской Народно-Демократической республики.
Выступая на открытии выставки, глава Арсеньевского городского округа Николай Ермишкин поблагодарил Генеральное консульство КНДР за организацию выставки в нашем городе.
- Уверен, что эта выставка вызовет большой интерес у жителей Арсеньева разных возрастов, - отметил Николай Григорьевич, - и послужит укреплению дружбы между нашими странами.
Вице-консул по культуре Генерального консульства КНДР в г. Находка Син Су Нам рассказал о том, что выставка приурочена к 17-й годовщине со дня выдвижения Великого руководителя корейского народа товарища Ким Чен Ира на пост Верховного главнокомандующего Корейской Народной Армии и 91-й годовщины со дня рождения героини антияпонской борьбы – матери Ким Чжон Сук.
Признательность за организацию выставки представителям консульства выразил Филипп Насонович Пак, председатель культурного центра корейцев «Инсам».
Эта выставка уже побывала в Находке, Фокино, Владивостоке и теперь арсеньевцам представилась уникальная возможность познакомиться с культурой Страны Утренней Свежести.
…Выставка действительно необычна. На ней представлено 165 экспонатов – в основном это великолепные панно, выполненные традиционной корейской техникой – вышивкой шелком. Искусство корейских мастериц удивляет: с помощью иголки и разноцветных шелковых нитей они создают настоящие картины. На них – традиционные корейские пейзажи, изображения животных - тигров, аистов, панд, а также яркие букеты цветов. На одну такую картину уходит несколько месяцев кропотливого труда.
Интересна и другая традиционная корейская техника – изготовление картин из ракушек. Еще тысячу лет назад корейцы начали украшать свои дома и предметы быта раковинами моллюсков. Сегодня мастера из Кореи изготавливают из ракушек всевозможные панно, в том числе и копии известных картин. Так, панно «Мона Лиза», представленное на выставке, выполнено из мельчайших раковин морских улиток. Для его изготовления понадобилось несколько тысяч цельных ракушек, предварительно подвергнутых специальной термической обработке.
Настоящим украшением выставки стали и вазы, изготовленные из дерева и украшенные тонкими «лепестками» перламутра, и картины из этого природного материала. Оказывается, чудесные миниатюрные панно можно создать и из обычных птичьих перьев.
Работы корейских мастеров завоевали признание во всем мире. Теперь их могут увидеть и арсеньевские ценители прекрасного. Выставка в музее истории города будет работать до 6 декабря, сообщили в пресс-службе администрации Арсеньевского городского округа.

"