Posted 7 ноября 2016,, 11:52

Published 7 ноября 2016,, 11:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Танцоры Приморья два дня выступали в Артёме

7 ноября 2016, 11:52
Жюри пришлось непросто

Танцоры из нескольких городов Приморского края собрались на сцене Дворца культуры города Артёма в честь Дня народного единства. XII открытый фестиваль народного танца традиционно проходил в течение двух дней – 3 и 4 ноября. Более 700 человек выступили в отборочном туре. Коллективы представили танцы российской, китайской, ирландской, бразильской и многих других культур.

После отборочного этапа на гала-концерт попало 29 коллективов. На сцену они выходили только с лучшими номерами, часть из которых были целым представлением. По информации пресс-службы администрации, жюри пришлось непросто с определением победителей в номинациях.





Фестиваль проходит с целью повышения интереса подрастающего поколения и творческой молодёжи к народному танцу, выявлению талантливых исполнителей и поддержки существующих творческих коллективов. Мероприятие уже давно вышло за рамки городского, так как география участников ежегодно расширяется.

В этом году показать своё мастерство приехали почти 60 коллективов из Артёма, Владивостока, Уссурийска, Большого Камня. Артёмовский городской округ представляли несколько коллективов: хореографические ансамбли «Сияние» и «Грация», студия танца «Клеопатра», ансамбль «Веснушки», «Чхильсон», образцовая детская студия «Задоринки», ансамбли «Фрески» и «Шанс», а также коллективы детских школ искусств.

И. о. заместителя главы Артёмовского городского округа Наталья Волкова поздравила гостей с Днём народного единства: «Я уверена, что такие талантливые дети, руководители студий, педагоги, родители приведут нашу страну к процветанию, и в ней будут жить люди в мире и согласии».

Гран-при фестиваля завоевал один из местных коллективов - образцовый ансамбль «Сияние» из гимназии № 2. Также жюри назвало дипломантов в номинациях «Эстрадный танец», «Народно-сценический танец», «Современная хореография», «Классический танец». Конкурсантам достались дипломы, ценные призы, а также спецнаграды самому юному участнику, за артистизм и за оригинальное балетмейстерское решение.








"