Posted 7 декабря 2011,, 00:04

Published 7 декабря 2011,, 00:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Жена президента России подарила королеве Испании картину приморского художника

7 декабря 2011, 00:04
Работа Валерия Шиляева стала символом дружбы между нашими странами

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — 5 декабря состоялось историческое событие в истории России и Испании, к которому непосредственное отношение имеет Приморье. В Мадриде состоялось закрытие года культуры между нашими странами.
Для торжественного мероприятия на Пиренеи прилетела супруга президента РФ Светлана Медведева. В Мадриде она вместе с королевой Испании Софией (у которой в числе предков были представители российской династии Романовых) открыла Центр искусства и культуры России. И в качестве российского дара передала королевской семье картину известного мариниста из Приморья Валерия Шиляева «Спасение «Кантабрии». Приморский художник из посёлка Преображение эту работу написал специально для года культуры России в Испании, несколько месяцев полотно демонстрировалось в разных городах на Пиренейском полуострове.
Вот какое письмо прислал из Мадрида в Приморье Валерию Шиляеву испанский организатор выставки «Морские страницы двух океанов» российского художника на Пиренеях:
«Мне приятно сообщить вам, что картина «Спасение «Кантабрии» (с нашими пояснениями исторической канвы и информацией о художнике) была передана испанской королевской чете в дар от четы президента РФ. Светлана Владимировна здесь представляла Дмитрия Медведева на закрытии года культуры России в Испании.
Надеюсь, что из администрации президента РФ вам что-то об этом напишут официально, наверно поблагодарят.
В любом случае, я очень за вас рад, что теперь о творчестве Валерия Ивановича знают и при некоторых европейских королевских дворах. Горжусь знакомством и ценю ваше внимание.
Жму руку, А. Суриков».
РИА «Восток-Медиа» сообщает, что картина Валерия Шиляева с историческим сюжетом посвящена подвигу российского экипажа парусно-винтового корвета «Рында». Во время перехода с Балтики на Дальний Восток он участвовал во время шторма в спасении испанского парохода «Cantabria» у острова Тенерифе в 1862 году. В результате 606 человек были спасены.
НК

"