Posted 8 января 2010,, 01:05

Published 8 января 2010,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:28

Updated 17 сентября 2022,, 13:28

Во Владивостоке пройдет уникальный для России праздник

8 января 2010, 01:05
Мероприятие "Бабьи каши", посвященное повивальному искусству – единственное по всей России

ВЛАДИВОСТОК. 8 января. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня во Владивостоке в музее им.В.К.Арсеньева в 15:00 по местному времени состоится единственный в России праздник, посвященный повивальному искусству.

Российское Медицинское Общество Приморского края, Межрегиональная Общественная организация "Ассоциация гинекологов-эндокринологов", при поддержке Епархии Приморского края, Департамента здравоохранения Приморского края, Владивостокского государственного медицинского университета уже 6-й год проводит в Приморском крае празднично-информационное мероприятие "Бабьи каши".

Цель праздника: сохранение семейных ценностей, повышение престижа отцовства и материнства, профессии акушера-гинеколога, рождаемости в Приморском крае, возрождение русских традиций.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» организаторы праздника, на второй день Рождества Христова Православная церковь почитает Собор Пресвятой Богородицы, в храмах совершаются службы иконе Божьей Матери "В родах помощница".

На Руси в этот день жены вместе с мужьями и детьми шли поздравлять своих повитух: несли им в подарок блины и пироги, одаривали повитуху деньгами, готовили бабкину кутью (или кашу).

Существовало представление, что между повитухами и детьми, которых они приняли, на всю жизнь устанавливаются духовно-родственные отношения. Повивальная бабка несла ответственность за повитого ею ребенка и занимала почетное место в ряду родственников ребенка на всех семейных праздниках: крестинах, именинах, помолвках, свадьбах.

"