Posted 8 января 2011,, 01:24

Published 8 января 2011,, 01:24

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Владивостокцев приглашают отведать рождественскую кухню

8 января 2011, 01:24
В городе пройдет праздник "Русские святки"

ВЛАДИВОСТОК. 8 января. ВОСТОК-МЕДИА — Праздник «Русские святки» пройдет сегодня в музее им. Арсеньева во Владивостоке. Действо будет длиться с 12 до 17 часов.

По словам организаторов праздника, святки — веселый русский праздничный период, от Рождества до Крещения (с 7 по 19 января). Это время новогодних праздников. Пришедших к нам из глубины веков.

Традиции празднования святок складывались не одно столетие и объединили обряды христианского и языческого характера. Они включают обходы домов с пением рождественского тропаря и колядок, славящих рождение Иисуса Христа.

Святки — это и девичьи гадания о замужестве и будущей судьбе, ряжения, обильный праздничный стол, игра и забавы.
Многие из традиционных элементов праздника можно будет не просто увидеть, но и принять в них участие вместе с ансамблем «Традиция», молодежным клубом «Этника», детской студией «Коляда» в программе «Русских святок» в залах музея им. В. К. Арсеньева.

В Программе праздника участвуют мастера декоративно-прикладного творчества, проводят мастер-классы, знакомят со своими работами.

Состоится концерт скрипичной музыки силами учащихся детских музыкальных школ. Также во время праздника будет предоставлена традиционная рождественская кухня.
"