Posted 8 февраля 2013,, 02:44

Published 8 февраля 2013,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Гран-при фестиваля "Веселая Ларга" присужден невеселому фильму

8 февраля 2013, 02:44
А в номинации "Лучшее игровое кино" победил фильм из Канады

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА. – Подведены итоги фестиваля детского кино «Веселая Ларга». На конкурс было прислано около 500 фильмов. Юмористические ролики, мультфильмы, телевизионные сюжеты, документальные и игровые фильмы сняты, смонтированы и озвучены детьми. Оценивало работы профессиональное жюри. В результате Гран-при достался коллективу детской студии из Ярославля за короткометражный фильм «День моего нерождения», посвященный проблеме ранних абортов.

Фестиваль «Веселая Ларга» проводится уже третий год. В роли сценаристов, режиссеров, операторов и актеров выступили юные жители не только Владивостока, но и Лучегорска, Уссурийска, Большого Камня, Перми, Томска, Ярославля и Москвы. Слава Рогозин прислал свой фильм «Паранойя» из Торонто, Канада.

Результаты их работы жюри оценивало в нескольких номинациях: лучший мультфильм, лучшее документальное кино, лучший социальный ролик, лучшее игровое кино и другие. Молодые режиссеры в своих фильмах поднимали проблемы курения, употребления алкоголя, чрезмерного увлечения компьютерными играми, использования нецензурной лексики, загрязнения окружающей среды.

В разделе зарисовки были показаны фильмы об острове Русский, о городе Большой Камень, о природе Приморья, о кинофестивале «Пасифик Меридиан». Отдельно жюри отметило пластилиновый мультик «Оптимист Никита», снятый воспитанниками детского реабилитационного центра «Парус надежды». Это мультик о мальчике, который попал в трудную жизненную ситуацию, но не теряет надежды и оптимизма.

Фильм 17-летнего Вячеслава Рогозина «Паранойя», присланный из Торонто (Канада), сделан в стиле арт-хаус, где основной упор делается на мыслях и ощущениях персонажа, а не движении по сюжетным поворотам. Автор попытался найти новые формы художественной выразительности и расширить язык кино. Вячеславу Рогозину диплом первой степени за победу в номинации «Лучшее игровое кино» будет отправлен по почте.

Все победители награждены грамотами и дипломами, фирменной атрибутикой фестиваля, а также статуэтками в виде лежащей на камне ларги.

Фото: lglusi.ru

"