Posted 8 февраля 2013,, 02:41

Published 8 февраля 2013,, 02:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Великокняжеская встреча прошла во Владивостоке

8 февраля 2013, 02:41
Приобщиться к русской культуре, узнать о царской семье и насладиться работами великой княгини Ольги Романовой можно в музее имени В.К.Арсеньева

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В музее имени В.К. Арсеньева в рамках выставки акварелей княгини Ольги Романовой творческую встречу провела великая княгиня - Ольга Куликовская-Романова.

Мероприятие предназначалось для художников и студентов Дальневосточной Академии искусств, однако заинтересовались лекцией и пришедшие на выставку посетители. От того и вопросы были разноплановые.

Напомним, в январе в Приморском государственном объединенном музее имени В.К.Арсеньева открылась выставка акварельной живописи княгини Ольги Романовой. Она и начала череду всероссийских мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых в России.

Великая княгиня Ольга — дочь императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, младшая сестра императора Николая II. С детства она увлекалась рисованием, и эту страсть всячески поощряло царское семейство. С годами увлечение превратилось в профессиональное занятие, а в трудные годы миграции живопись была порой единственным средством заработка.

Ольга Куликовская-Романова – невестка княгини Ольги Романовой, председатель Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества великой княгини Ольги Александровны:
- У княгини была великолепная техника многослойной акварели, которая очень сложна в исполнении, а в последние десятилетия практически утеряна и забыта. Ольга Александровна рисовала картины и открытки, которые успешно продавались за границей. Рисовала она и иконы, но никогда их не продавала, даже в благотворительных целях. И никогда иконы княгиня не подписывала, поэтому сейчас их сложно разыскать где-либо. Но я точно знаю, что в Торонто в одной из церквей есть оригиналы ее работ.

Нежность, чистота, гармоничность и радость, которая исходит от картин Ольги Романовой, стала и поводом для вопроса: как же княгине удавалось писать такие светлые работы, ведь ее жизнь с самого детства была полна трудностей?

- Нужно быть очень верующим человеком, чтобы смириться с тем, что случилось и идти дальше, - ответила Ольга Куликовская-Романова. А княгиня была глубоко верующим человеком.

Интересно, что практически каждый представитель рода Романовых был человеком творческим: профессиональные переводчики и поэты, градостроители, а Екатерина Великая и вовсе славилась своими театральными постановками. И все благодаря системе воспитания, которая развивала творческий потенциал детей.

Из зала последовал вопрос об акценте Ольги Куликовской-Романовой:
- У меня нет акцента, хотя я говорю на 7 языках и много времени провожу в Канаде – там живут мои дети и внуки. Просто я говорю тем старым языком, который был до революции. Сейчас его уже не услышать ни в одном регионе России.

После увлекательного рассказа Ольги Куликовской-Романовой о творчестве и жизни княгини, слово было предоставлено приморским художникам.

Джон Кудрявцев был восхищен великолепным состоянием картин и светлой, легкой энергетикой, которая от них исходит:
- Техника акварели требует только бумагу, краску и воду, но на самом деле есть еще кое-что и самое важное – отношения художника с материалом. А далеко не с каждым материал вступает в близкие отношения.
Кроме того, Джон Кудрявцев подарил Ольге Куликовской-Романовой пригласительный на свою выставку.
Владивостокский художник Геннадий Кунгуров назвал работы княгини Ольги «нежным, чувственным калейдоскопом» и тоже вручил пригласительный.

Встреча, вероятно, могла бы продлиться и дольше, однако почти на середине рассказа в музее погас свет, из-за аварии на линии. Тем не менее, именно такие «живые» и искренние встречи подталкивают к изучению собственной истории.
Приобщиться к русской культуре, узнать о царской семье и насладиться работами великой княгини Ольги Романовой можно в музее имени В.К. Арсеньева до 28 февраля.

Юлия Шевченко.

"