Posted 8 апреля 2009,, 03:29

Published 8 апреля 2009,, 03:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

Легенда русского рока – группа «Воскресение» - даст концерты во Владивостоке и Хабаровске

8 апреля 2009, 03:29
Оба концерта пройдут в рамках тура, посвященного 30-летию коллектива

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В мае во Владивостоке и Хабаровске выступит легенда русского рока – группа «Воскресение». Оба концерта пройдут в рамках тура, посвященного 30-летию коллектива.

Наверное, нынешним рок-фэнам мало что говорит название группы «Всокресение». Зато тем, кому, как пишут в афишах клубов, «за тридцать», это название знакомо и, можно даже предположить, что любимо. Группа «Воскресение» практически моментально обрела огромное количество поклонников, сравнимое разве что с фэнами «Машины времени».

История «Воскресения» началась весной 1979 года, когда барабанщик «Машины времени» Сергей Кавагое покинул группу. Он и его бывший напарник по группе решили создать собственную группу: в июне из «Машины» ушёл басист Евгений Маргулис, который занял своё место в новом коллективе. Автором песен стал Алексей Романов, лидер довольно успешной группы «Кузнецкий мост». На оставшуюся вакансию — соло-гитариста — позвали давнишнего друга Романова Алексея Макаревича.

«Дома, на коленях» за месяц они «сделали» десять песен. Записать их было решено в учебной студии ГИТИСа, где оператором работал будущий участник «Машины» Александр Кутиков. В записи участвовали также клавишник «Машины» Пётр Подгородецкий и неплохой гитарист и вокалист Андрей Сапунов из ВИА Стаса Намина «Цветы». На записи Кавагоэ «сел за клавиши» и прописал партию синтезатора. После знакомства с Андреем Сапуновым в репертуар «Воскресения» вошли песни Константина Никольского, знакомого Андрея Сапунова. Половина песен не была собственно «воскресенскими», так «Снежная баба» и «Кто виноват?» входили в репертуар «Кузнецкого моста», «Есть у меня» — из «Машины времени», того периода, когда там пел Романов.

Группа, чьи песни транслировали радио «Moscow World Service» (вещавшего на запад в преддверии московской олимпиады), вскоре стала бешено популярной, суперхитом становится песня «Кто виноват?», которая в списке популярных песен «МК», обойдя знаменитый «Поворот» заняла пятое место. Кроме того, популярностью пользовались песни «Снежная баба» и «Сон».

В августе 1983 Романов и его звукорежиссёр Александр Арутюнов были арестованы. Им инкриминировалась частная предпринимательская деятельность в виде выступлений с концертами. Следствие велось прокурором по фамилии Транина.

Меломаны всей страны не поверили своим ушам, когда услышали новость о восстановлении легендарного «Воскресения» в 1994 году. 12 марта «Воскресение» дало первый концерт.

Четвёртый состав «Воскресения» работает с осени 2003 года. Сейчас участниками группы являются: Алексей Романов (вокал, гитара), Андрей Сапунов (вокал, гитара, бас-гитара, ножная басовая клавиатура), Алексей Коробков (ударные, перкуссия). В 2008 году к группе присоединился молодой басист Дмитрий Леонтьев.

Группа «Воскресение» выступит:
11 мая во Владивостоке в концертном зале Приморской филармонии
12 мая в Хабаровске на сцене Музыкального театра

"