Posted 8 апреля 2011,, 05:37

Published 8 апреля 2011,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

70 лет отмечает Хабаровское отделение "Союза художников России" (фоторепортаж)

8 апреля 2011, 05:37
Лучшие работы местных авторов представлены на новой выставке

ХАБАРОВСК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Открытием большой выставки, на которой представлены лучшие работы местных авторов, отметили 70-летие Хабаровского краевого отделения Всероссийской организации «Союз художников России».
«Хабаровское изобразительное искусство имеет славную историю и богато блистательными именами. Когда наше поколение художников начинало работать, а было это в 70-х годах, картины старших художников казались нам устаревшими. Нам казалось, что реализм уже давно исчерпал себя и требует новых форм. Но сейчас, глядя на эти работы, я понимаю, что в них - душа и эмоции. Это сложно вложить в картину, но это есть, - сказал профессор, известный специалист в области истории русского искусства Владимир Сысоев. - В хабаровском искусстве свои краски, свои оттенки, свои пространственные отношения, и все это укладывается в рамки одного особенного направления под названием «высокий реализм»».
Губернатор края Вячеслав Шпорт вручил Почетные грамоты и благодарственные письма руководству и работникам хабаровского отделения «Союза художников России». Среди награжденных - заслуженные хабаровские художники, большинство которых выпускники художественно-графического факультета ДВГГУ, многие из них теперь преподают на факультете.
«Сегодня я вручаю грамоты знаменитым людям, создающим шедевры. Их картины реалистичны, отражают жизнь, в них чувствуется дух дальневосточной земли. Я не являюсь тонким ценителем искусства, но меня, как простого зрителя, картины наших художников действительно трогают. Что касается материальной поддержки, то правительство края поддерживало, поддерживает, и будет поддерживать изобразительное искусство края, поскольку оно вносит свой вклад в развитие культуры наших людей. Сказал губернатор края. Он пожелал художникам творческих успехов.
В Дальневосточном художественном музее состоялась презентация альбома картин хабаровских художников. В альбоме - биографии художников и репродукции картин всех, начиная с 40-ых годов и по настоящее время.

Евгения Никифорова, Лев Звенигородский
Фото Евгении Никифоровой

"