Posted 7 апреля 2015,, 23:01

Published 7 апреля 2015,, 23:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Юрий Башмет признался хабаровчанам, что в душе он очень джазовый

7 апреля 2015, 23:01
В дальневосточной столице открылся V Международный музыкальный фестиваль

В Хабаровске открылся V Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета. В этом году он продлится с 7 по 16 апреля не только на сценах краевого музыкального театра и зала филармонии. Камерный ансамбль отправится и в другие города края — Комсомольск-на-Амуре, Вяземский, Амурск и Бикин. Как сообщало РИА "Восток-Медиа", в юбилейный фестиваль в Хабаровск приехал вместе с музыкантами Константин Хабенский.




Прямо перед первым концертом в дальневосточной столице Юрий Башмет успел пообщаться с журналистами. Он отметил, что открывает фестиваль непростыми произведениями с участием Хабенского — "Семь последних слов нашего Спасителя на Кресте" и "Девушка и смерть".

"Это необычный, неоднозначный проект. Он везде пользуется успехом. Это для Хабаровска премьера, а для нас уже нет. Первое произведение на музыку Гайдна, оно программное. Сложность музыкального исполнения в том, что все части медленные. Музыка невероятно красивая, выразительная, но медленная. Для исполнителей это непросто, для слушателей тоже, наверное. Здорово, что произносится текст живьём перед каждой частью. Он как эпиграф к музыке. Замечательно, что это будет делать Костя",— поделился с корреспондентом РИА "Восток-Медиа" артистический директор фестиваля Юрий Башмет.

Второе произведение — "Девушка и смерть" Франца Шуберта. По признанию Башмета, оно также крайне сложное. До недавнего времени исполнение этого музыкального творения оркестром было записано всего дважды на пластинки.





"Сложность ещё в том, что это требует от слушателя огромной концентрации, потому что музыка и текст абсолютно самодостаточны. Костя Хабенский будет читать "Калигулу" Альбера Камю. Надо, с одной стороны, прислушиваться к микрофону Кости, он очень музыкально всё делает, точно знает паузы, акценты, но где-то мы начинаем ему мешать, а где-то он нам. Хотим, чтобы всё получилось совместно хорошо",— добавил Башмет.



Сопоставить "Калигулу" и "Девушку и смерть" придумал Хабенский. Сам же Константин, говоря о синтезе текста и музыки, тоже отметил сложность процесса.

"Это очень сложно. Для меня это достаточно необычный жанр, интересные приключения. Но я скажу одно — когда получается, это радует меня, Юрия Абрамовича и зрителей, что немаловажно. Не всегда это получается, и это нормально. Значит, мы занимаемся живым, интересным делом, которое не всегда обречено на успех. Вот когда зритель не аплодирует в тех должных местах по законам консерватории, боясь спугнуть ту интонацию, которая повисает, боясь нарушить историю, которую ему рассказывают, это дорогого стоит. Значит, это получилось",— сказал Константин Хабенский.


Помимо этих произведений хабаровчане услышат, как "Классика встречает джаз". Вместе с камерным ансамблем "Солисты Москвы" на сцену выйдет квартет Игоря Бутмана. "Хулиганить" с ними будет и сам Юрий Башмет.




"Это уже проверено в других местах — Москве, Нью-Йорке. Для меня это не шуточное дело, потому что я вообще не джазовый, хотя в душе я очень джазовый! Просто это очень серьёзный жанр музыки, которым надо заниматься. А я этим не занимался всерьёз. "Классика встречает джаз" — мы вводим контрастную тональность: то классика, то джаз. Потом я дирижирую, а Игорь Бутман играет "Вокализ" Рахманинова уже с импровизацией, и так постепенно мы то сближаем, то контрастируем",— сказал Башмет.




Также пройдут специальные встречи для детей: для них "Солисты Москвы", в частности, исполнят "Историю солдата" Стравинского, а Дальневосточный академический симфонический оркестр под управлением Тиграна Ахназаряна — "Петю и волка" Чайковского. За пульт Дальневосточного академического симфонического оркестра 16 апреля встанет известный дирижёр из Германии (по происхождению — индонезиец) Адриан Прабава. Он с огромным успехом выступал с известными европейскими оркестрами на самых престижных сценических площадках. Солистом в этот вечер выступит известный венгерский скрипач-виртуоз Барнабаш Келемент. Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы всемирно известных музыкантов, творческая встреча с Юрием Башметом и отбор-прослушивание во Всероссийский юношеский симфонический оркестр.
















"