Posted 8 апреля 2019,, 06:44

Published 8 апреля 2019,, 06:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

«Молодёжная» выставка пройдёт во Владивостоке

8 апреля 2019, 06:44
В выставочных залах Приморского отделения «Союза художников России» 9 апреля открывается выставка художников Дальнего Востока «Молодёжная» ( 18+), сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как рассказали корреспонденту агентства организаторы мероприятия, картины, которые будут представлены на выставке, выполнены молодыми художниками Дальнего Востока, Красноярска и Москвы. При этом отмечается, что выставка преподнесёт посетителям много «сюрпризов».

Анастасия Шиверских, например, представляет проект эротических набросков «Ателье», выполненных по мотивам пьесы Михаила Булгакова «Зойкина квартира». Герои произведения узнаются на полотнах. Этому сопутствует обстановка, атмосфера пьесы. При этом художница не иллюстрирует пьесу, а лишь указывает на повторяемость сюжетов в отношениях людей. Вадим Сильно в своих работах отсылает к творчеству классиков искусства ХХ века, начиная с Эдварда Мунка и заканчивая Жан-Мишелем Баския. Татьяна Бражник, Станислава Вернер и Владимир Ершов показывают, как меняется восприятие природы и пейзажа. Кристина Ровная, Виктория Радюкова и Михаил Петров через портреты поднимают важную тему психологизма в изобразительном искусстве.

«Жизнеспособны ли традиции академической портретной живописи в обществе, где «селфи» становится самым используемым инструментом для подчеркивания внешней привлекательности? На эти и другие вопросы невозможно ответить односложно и однозначно. Искусство оживает, становится понятнее и ближе, когда мы о нём говорим. Можно предположить, что среди художников выставки «Молодёжная» есть те самые радикалы от искусства, которые способны изменить мир. По крайней мере, себя как индивид общества, нуждающегося в обновлении», – отметила о выставке искусствовед Юлия Климко.

Выставка откроется 9 апреля в 17:00 по адресу Алеутская 14а. Продлится культурное событие в выставочных зала регионального отделения «Союза художников России» до 28 апреля.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморской государственной картинной галерее 5 апреля состоялось открытие XV выставки-конкурса «Пленэр – 2018. Живопись» (12+). На ней представлены работы студентов института искусств, выполненные во время летней практики.

"