Posted 8 мая 2009,, 02:44

Published 8 мая 2009,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

Сегодня во Владивостоке – премьера документальных фильмов о «необычной» войне

8 мая 2009, 02:44
Бесплатные показы пройдут в духовно-просветительском центре храма в честь Казанской иконы Божией Матери

ВЛАДИВОСТОК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня во Владивостоке пройдет премьера документальных фильмов, раскрывающих события Великой отечественной войны с непривычной для советской истории стороны.
«Времена, когда молятся» - так называется фильм, рассказывающий о религиозной стороне жизни советских людей, без идеологических прикрас. В Великой отечественной столкнулись два режима: языческий (фашизм) и атеистический (коммунизм). В 1937 году в Советском Союзе ставилась задача, чтобы Имя Божие к концу пятилетки не произносилось вовсе… Перед войной была уничтожена почти вся духовная элита. Повсюду бесчинствовал Союз воинствующих безбожников.
Гитлер использовал религиозный мотив в своей пропаганде. «В наших интересах, чтобы в каждой деревне была своя собственная секта со своими представлениями о Боге», - писал он, поощряя внедрение язычества и африканских культов. В фильме содержаться хроники немецкого кино, выдержки из немецких военных документов, воспоминания ветеранов Великой Отечестьвенной войны, кадры Пасхи 1943 года…
Другой фильм – «Совершенно секретно. Сожженных ленинградцев велено забыть» повествует о самом большом захоронении ленинградцев в годы блокады - парке Победы. До войны на его месте работал 1-й кирпичный завод, который в годы немецкой оккупации стал крематорием.
Каждые сутки в печах сжигали по 800 человек… Сегодня на месте захоронения открывают казино и рынки. Между добропорядочными гражданами и предпринимателями идет борьба… За память, правду и право на будущее…
Премьера фильмов пройдет в духовно-просветительском центре храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока по адресу: Владивосток, ул. Верхнепортовая 74. Вход свободный. Начало в 19.00


"