Posted 8 мая 2015,, 03:45

Published 8 мая 2015,, 03:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Подчинённые Антона Лубченко почти полгода сидели без зарплаты

8 мая 2015, 03:45
Самый высокооплачиваемый деятель культуры в Приморье задолжал 41 миллион работникам своего театра

Почти полгода сотрудники Приморского театра оперы и балета ждали выплаты денег за свою работу. Долг по зарплате размером более 41 миллиона рублей погасили только после прокурорской проверки и принятых мер, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе региональной инспекции труда.

Государственная инспекция труда в Приморском крае инициировала проверку в храме Мельпомены после многочисленных обращений самих сотрудников, которые начали массово жаловаться на задержку зарплат. По словам начальника пресс-службы ведомства Андрея Афонина, работники театра неоднократно сообщали о том, что не получают честно заработанные деньги.

Проверка только подтвердила факты нарушения – с конца прошлого года сотрудники театра не получили более 41 миллиона рублей. Более того, было установлено, что учреждение имеет задолженность и по стимулирующим выплатам перед 230 работниками на сумму свыше 1,1 миллиона рублей.

Деятельностью театра и его худрука заинтересовалась прокуратура Приморского края. После проверки ведомства Лубченко и театр как юридическое лицо были оштрафованы в общей сложности на 44 тысячи рублей за задержку зарплат сотрудникам. Несмотря на наличие финансов, в течение нескольких месяцев деньги не были пущены на выплату задолженностей, а использовались в иных целях. При этом уже в мае в прокуратуру поступила информация о вероятных задержках зарплаты в мае. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Несмотря на финансовые сложности в культурном учреждении, сам художественный руководитель и дирижёр театра Антон Лубченко стал самым высокооплачиваемым культурным деятелем региона, об этом РИА "Восток-Медиа" сообщало ранее. По итогам прошлого года маэстро получил доход более 10 миллионов рублей, значительно обогнав худрука другого приморского театра Ефима Звеняцкого и руководителя краевого департамента культуры Анну Алеко.

"