Posted 8 июня 2015,, 04:59

Published 8 июня 2015,, 04:59

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Жители Хабаровского края вновь соберутся в "Карагод"

8 июня 2015, 04:59
Региональный фестиваль культур пройдёт в дальневосточной столице

Представители разных культур, проживающие на территории Хабаровского края, вновь соберутся на традиционный фестиваль «Карагод». Он объединит народно-певческие коллективы, оркестры, хоры и ансамбли народной музыки и песен. Гости праздника смогут принять участие в национальных играх, работе фольклорно-этнографических мастерских, понаблюдать за обрядами народов, проживающих в регионе и оценить блюда национальных кухонь.

«Фестиваль «Карагод» начнётся и закончится общим хороводом, который объединит всех участников и зрителей. Для создания особого национального колорита перед его началом пройдут игры — поединки, которые сопровождаются национальной «живой» музыкой — игрой на гармошке, гуслях и балалайке. Также будет показана коллекция одежды с этническими элементами», — рассказала министр культуры края Наталья Якутина.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в рамках фестиваля пройдёт выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Желающие смогут приобрести сувениры из бересты, кости, рыбьей кожи, меха, глины, дерева. В большом ассортименте представят: панно, вышивка, национальные костюмы и обувь, а также картины и фотоработы. Особое место займут изделия и украшения из бисера, куклы-обереги.

Краевой фестиваль музыки и песен народов, проживающих в крае, «Карагод» пройдёт 12 июня 2015 года в дворце культуры «Русь». Начало в 13:00.

"