Posted 7 июля 2011,, 23:24

Published 7 июля 2011,, 23:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

Приморские депутаты обещали поддержку библиотекам края

7 июля 2011, 23:24
В этом году на их поддержание запланировано выделить 49 миллионов рублей

ВЛАДИВОСТОК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Приморского края Джамбулат Текиев принял участие в работе десятой, юбилейной «летней школы библиотекарей».
Как сообщила пресс-служба приморского парламента, ежегодный традиционный форум руководителей «домов книги» прошел в поселке Безверхово Хасанского района. Летняя школа объединила библиотекарей не только 32 муниципальных образований Приморья, но и Амурской области, Хабаровского края и ЕАО. Цель форума - создать новые форматы работы и интересные программы для читателей, изучить опыт коллег, ознакомиться с технологическими новинками и узнать о том, как существуют сегодня сельские библиотеки.
Существенную помощь в работе библиотек оказывает общественный комитет содействия развитию библиотечного дела, который возглавляет спикер краевого парламента Виктор Горчаков. Так совместными усилиями удалось сдвинуть с мертвой точки вопрос о специализированном здании краевой библиотеки и сохранить кадры. Помимо этого общественным комитетом стимулируется принятие муниципальных программ поддержки библиотек.
На встрече с библиотекарями исполняющий обязанности председателя краевого парламента Джамбулат Текиев отметил почетной грамотой Законодательного собрания заслуги заведующей научно-методическим отделом Приморской публичной библиотеки имени Горького Зинаиды Коваленко. Десять лет назад она стояла у истоков создания «летней школы библиотек».
- Мы почувствовали, что старые формы работы: семинары и лекции не помогут библиотекам выжить в современных условиях. Поэтому и была задумана «летняя школа библиотек». Мы учим библиотеки работать более эффективно, повышаем корпоративную культуру, объединяем, чтобы решать важные для нас проблемы, - рассказала Зинаида Коваленко.
- В своей работе Законодательное собрание Приморского края всегда старалось помогать библиотекам. В прошлом году мы запланировали 37 миллионов рублей на их содержание, а в текущем уже 49 миллионов. Такие программы как «Электронное Приморье» также направлены на развитие библиотек и их вовлечение в электронный документооборот, оснащение современными технологиями. Но самое важное, что губернатор Приморского края принял решение о приобретении здания для краевой библиотеки. Поэтому могу сказать, что поддержка осуществляется на всех уровнях, - пояснил Джамбулат Текиев.

А.А.

"