Posted 7 июля 2013,, 22:27

Published 7 июля 2013,, 22:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

"Парк утопленников" презентовали россиянам на день Ивана Купалы (ФОТО)

7 июля 2013, 22:27
Шокирующие фотографии из далекой Гренады обошли российский сегмент Интернета

ХАБАРОВСК. 8 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Необычный художественный проект был представлен россиянам в канун дня Ивана Купалы, который отмечался в эти выходные. Сразу несколько сайтов опубликовали шокирующие фотографии удивительного перфоманса, который уже несколько лет на дне бухты около берегов острова Гренада (Малые Антильские острова) осуществляет местный художник Джейсон Тейлор.


Установленные скульптуры утопленников поражают воображение. Подводные фигуры живут совсем иной жизнью. Под водой они кажутся на 25 процентов больше, их цвет и силуэт меняется в зависимости от времени суток и состояния моря.


Сам Джейсон Тейлор не просто художник, а ещё и инструктор по дайвингу с 14-летним стажем, так что он, как никто другой, компетентен в этом вопросе. Проект Джейсона Тейлора поддерживался министерством туризма Гренады. По сегодняшний день скульптор периодически добавляет новые дополнения в этот парк.


Для создания образов скульптору помогали жители Гренады. Так, для создания статуи потерянного журналиста автор использовал тело местного инструктора по дайвингу, с которого снимались гипсовые слепки.





Тейлор говорит, что на создание парка его вдохновили художники «лэнд-арта» — направления в искусстве последней трети XX века, которое использует реальный пейзаж в качестве главного художественного материала и объекта.


Фото и информация с сайтов: http://nnm.me/blogs/igoriok11/park_utoplennikov_karibskogo_morya/

Фотографии сделаны Джейсоном Тейлором

"