Posted 8 июля 2015,, 06:06

Published 8 июля 2015,, 06:06

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

Жюри сахалинского кинофестиваля возглавит иранский режиссёр

8 июля 2015, 06:06
Мохсен Махмальбаф уже был председателем ММКФ

Оргкомитет V Сахалинского международного кинофестиваля «Край света» пригласил возглавить фестивальное жюри иранца Мохсена Махмальбафа. Это имя известно в кинематографической среде. Как рассказал исполнительный директор кинофорума Денис Яньшин, 57-летний иранский режиссёр и сценарист ранее возглавлял жюри 35-го Московского международного кинофестиваля.

Кроме того, в творческом активе иранца - звание лауреата многочисленных кинофестивалей. Фильм Махмальбафа «Кандагар» вошёл в число 100 лучших работ в истории кинематографа по версии журнала Time.

Организаторы назвали имя ещё одного члена жюри. Это филиппинский кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер Лав Диас. Он входит в число самых продуктивных представителей современного авторского кино на Филиппинах.

Таким образом, в настоящее время пока определены три имени из состава жюри. Самым первым подтвердил участие российский актёр и продюсер Данила Козловский. По словам Дениса Яньшина, остальные члены жюри «Края света» станут известны в ближайшее время.

Сахалинский фестиваль пройдёт в островной столице с 21 по 28 августа. Одним из сюрпризов в программе станет мультимедийная инсталляция «Остров Сахалин». Команда «Края света» отправится в экспедицию по всему острову с целью собрать 100 историй коренных островитян.

"