Posted 8 июля 2017,, 06:10

Published 8 июля 2017,, 06:10

Modified 1 сентября 2022,, 05:35

Updated 1 сентября 2022,, 05:35

Сахалинцы станцуют во Владивостоке кубинскую румбу и блюз

8 июля 2017, 06:10
Ансамбль «Рябинка» и клуб «Дуэт» представят на конкурсе Inclusive Dance PRIMORYE 5 номеров

В этом году в программу фестиваля культуры и спорта «Лето на Русском», который проходит на острове Русском с 7 по 9 июля, впервые включён блок инклюзивных активностей «Возможности без границ»: спорт, искусство, творчество людей с инвалидностью. Основная часть инклюзивного блока – это танцевальный фестиваль Inclusive Dance PRIMORYE, в котором принимают участие и гости из Сахалинской области, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Танцевальный ансамбль «Рябинка» и танцевальный клуб «Дуэт» - коллективы, входящие в состав объединения «Сахалинский танцевальный мир». Всего в объединении 14 коллективов: на фестиваль во Владивосток приехали только два из них. Они представляют концертную программу из пяти номеров: клуб «Дуэт» станцует «Кубинскую румбу» и «Блюз», а также – совместно с земляками из «Рябинки» - номер «Дети войны».

«Это - сюжетный танец про Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Там танцуют кавалеры от клуба «Дуэт», а дамы - это настоящие дети войны. Они танцуют в образе медсестёр, переживших войну и сейчас вспоминающих свою юность – в то страшное для страны время», - рассказала художественный руководитель танцевального клуба «Дуэт» Татьяна Яркова.

Яркова является также руководителем «Рябинки», поэтому коллективы дружны между собой. Стоит отметить, что в состав ансамблей входят танцоры старшего поколения. По словам Татьяны, самому старшему исполнителю в ансамбле «Рябинка» - 79 лет. Участники тщательно готовились к фестивалю.

«Средний возраст участников коллектива «Рябинка» - 65-67 лет. Это удивительнейшие женщины, которые родились и выросли на Сахалине, воспитали детей, внуков и уже правнуков, - добавила собеседница. - А ведь у многих из них есть инвалидность, некоторые страдают сахарным диабетом. Это люди, которые полностью преодолевают себя. Они понимают, каково тем, кто на инвалидной коляске. Однако, даже несмотря на проблемы со здоровьем и возраст, они не на лавочках коротают своё время и в поликлиниках, а ходят в танцевальный зал. Занимаемся мы четыре раза в неделю по два часа. И я сама, как тренер, черпаю у них энтузиазм. С таких людей всем нужно брать пример, как нужно жить, как свою жизнь наполнить позитивом, и я думаю, что наше искусство - это, прежде всего, большое воспитание тех, кто на нас смотрит».

Помимо репетиций и выступлений участники фестиваля рассчитывают «отдохнуть с душой». Многие из них уже успели встретиться с одногруппниками, с которыми учились более 20 лет назад. К некоторым участникам фестиваля приедут их друзья, живущие в Приморском крае, чтобы поддержать конкурсантов перед выступлением.

Коллективы из Сахалинской области занимаются спортивными, европейскими танцами, а недавно, по словам руководителя ансамбля, начали разучивать латиноамериканскую программу. В этом году на победу в конкурсе Inclusive Dance PRIMORYE они не рассчитывают. Больше всего их привлекает желание получить дополнительную мотивацию, а также познакомиться с другими участниками фестиваля.

"