Posted 8 июля 2019,, 05:46

Published 8 июля 2019,, 05:46

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Фестиваль сельской культуры «Ханкайские зори» прошёл в Приморье

8 июля 2019, 05:46
В Камень-Рыболове состоялся краевой фестиваль сельской культуры «Ханкайские зори», посвящённый памяти Юрия Ващенко. Для участия в мероприятии уже на протяжении 19 лет приезжают творческий коллективы со всего Приморья и Дальнего Востока, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В течение трёх фестивальных дней артисты демонстрировали гостям мероприятия свои таланты в самых разнообразных жанрах. В концерте принимали участие вокалисты, танцоры, музыканты, циркачи. Также на площадке свои работы представили мастера прикладного творчества. По подсчётам оргкомитета, всего артистов и мастеров собралось более 600 человек. Организаторы отметили, что с каждым годом уровень подготовки творческих номеров только возрастает.

Сразу после торжественной церемонии открытия фестиваля, 5 июля, на площади у выступили детские цирковые студии из Приморья, Хабаровского края и Амурской области. Вслед за ними на открытую сцену вышли молодые исполнители — участники фестиваля. Для гостей мероприятия также организовали танцы под современную музыку, а в 11 вечера над городом прогремел праздничный фейерверк.

«Каждый год в дни проведения фестиваля я прихожу на концерт с участием творческих коллективов, который проходит у нас в клубе. В этот раз у меня было много дел, и я сначала сомневалась, стоит ли идти. Но всё-таки решила, что работа подождёт и пришла, чтобы посмотреть выступление вокальных коллективов. И нисколько об этом не пожалела», — поделилась впечатлениями от концерта местная жительница Галина Козлова.

В субботу творческие коллективы разъехались по сёлам Ханкайского района, где дали 19 выездных концертов. Также в рамках фестиваля в Камень-Рыболове прошли конные скачки, в которых приняли участие не только приморские наездники, но и опытные спортсмены из Хабаровского края.

Самым ожидаемым событием фестиваля, конечно, стал гала-концерт, проходивший по традиции на берегу Ханки. Здесь на водной сцене перед зрителями выступили вокальные, танцевальные и цирковые коллективы.

«Я по праву могу назвать себя постоянным зрителем фестиваля. В жизни человека должна быть какая-то радость, и этот праздник даёт возможность не только посмотреть на талантливых людей, но и пообщаться между собой, отдохнуть душой. По телевизору и радио в последнее время редко удаётся послушать народные песни. А здесь, на берегу Ханки, собираются замечательные исполнители и танцевальные коллективы, которые продолжают следовать традициям своего народа и нести их людям», — рассказал ещё один зритель фестиваля Владимир Бердников.

Фестиваль «Ханкайкие зори» для его участников — это не только возможность показать себя во всей красе. Для многих местных жителей фестиваль — самое ожидаемое событие лета, ведь его проведение совпадает с празднованием Дня района. Организаторы также отметили, что в этом году мероприятие охватило свыше 10 тысяч человек.

"