Posted 7 сентября 2011,, 21:28

Published 7 сентября 2011,, 21:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

В ЕАО организована выставка "Американские художники – трудящимся Биро-Биджана"

7 сентября 2011, 21:28
Экспозиция откроется в рамках XI фестиваля еврейской культуры и искусства

БИРОБИДЖАН. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня в музее современного искусства ЕАО в Биробиджане откроется выставка «Американские художники – трудящимся Биро-Биджана». Об этом сообщила газета «Биробиджанская звезда», передает РИА «Восток-Медиа».
Речь идет о коллекции работ американских художников (в основном, еврейского происхождения), привезенной в СССР в средине 30-х годов прошлого века. Среди участников той выставки – Вильям Гроппер, Луис Лозовик, Рафаэль Сойер, Гуго Геллер.
После экспонирования в Москве тематическая выставка была полностью оставлена авторами в СССР – в подарок Биро-Биджану (так раньше за рубежом называли ЕАО). Но затем коллекция потерялась.
Спустя 70 лет ее обнаружили в запасниках Российского музея этнографии в Петербурге. Сейчас коллекция американских художников-евреев числится в фондах петербургского музея.
В начале этого года губернатор ЕАО Александр Винников предложил привезти найденные раритетные работы в Биробиджан – на фестиваль еврейской культуры и искусства. После переговоров с Российским музеем этнографии было определено, что без предварительной реставрации художественные работы нельзя транспортировать.
Тогда было принято «соломоново решение»: сделать с наиболее интересных графических работ высококачественные цифровые копии, визуально почти неотличимые от оригиналов, и передать их музею современного искусства ЕАО с правом экспонирования.
В начале сентября долгожданные работы в «цифре» прибыли в Биробиджан, сегодня в музее современного искусства состоится открытие выставки. Вход – бесплатный.
Как сообщил директор музей современного искусства ЕАО Борис Косвинцев, по договоренности правительства ЕАО с Российским музеем этнографии, после реставрации подлинные работы американских художников прибудут для выставки в Биробиджан. Это намечено на 2014 год, когда ЕАО исполнится 80 лет.

ВЧ

"