Posted 8 сентября 2011,, 00:03

Published 8 сентября 2011,, 00:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Во Владивостоке почтут память Серафима Саровского и Елены Блаватской

8 сентября 2011, 00:03
Вечер пройдет завтра в музее Арсеньева

ВЛАДИВОСТОК. 8 сентября. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке пройдет вечер памяти духовно просветленных людей.
9 сентября в 17.30 в Музейно-выставочном центре на Петра Великого,6 пройдет вечер, организованный Культурно-просветительским центром «Орифламма».
Встреча посвящена великим духовным подвижникам России и мира: преподобному Серафиму Саровскому, Елене Блаватской, Юрию Рериху и Борису Абрамову.
Всех их объединил август — месяц их рождения.
Светоч Серафим Саровский осветил Землю русскую более двух веков назад.
Каждого приходившего к нему, Серафим приветствовал словами «Радость моя!», видя в нём частицу Бога.
Елена Блаватская — это целая эпоха в духовной истории человечества. В настоящее время мы в состоянии понять лишь отчасти ту роль, которую она сыграла для пробуждения самосознания, для понимания смысла жизни и основ религий.
Юрий Рерих — крупнейший учёный-востоковед, лингвист и энциклопедист ХХ века, его имя известно во многих странах мира. Он в совершенстве владел более 30 европейскими и азиатскими языками и диалектами, блестяще знал культуру Востока, его религию и философию, и представлял синтетическое направление востоковедения, сближающее восточную и западную культуры. В нём удивительным образом сочетались
глубокое научное творчество и масштаб личности, которые находились практически на одной недосягаемой высоте.
В одной из записей Борис Абрамова говорится как бы о нём самом: «Победы земные сменяются победами в сфере духа....Так протекает непрерывающаяся деятельность, то скрыто, то явно, зримо или незримо, но всегда направленная к единой цели».
В эпоху общепланетного кризиса в эпоху технократии и обострения национальных противоречий, фетишизации денег и натиска бездуховной массовой культуры, в эпоху, когда наша страна переживает труднейшие времена, мы должны чаще обращаться к наследию отечественных мыслителей и
учёных и должны поднять как знамя имена великих людей России. «Рыцарей культуры» - тех, кто указал нам путь в светлое будущее.

"