Posted 7 сентября 2014,, 23:16

Published 7 сентября 2014,, 23:16

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Дальневосточники отдали весь негатив Амуру, Витиму и Байкалу

7 сентября 2014, 23:16
"Диалог культур" объединил в себе сразу три фестиваля

В небольшом нанайском селе Сикачи-Алян Хабаровского края прошёл фестиваль «Диалог культур». Он собрал около 300 участников разных национальностей — эвенков, армян, нанайцев, русских и цыган. Они приехали из разных уголков Дальнего Востока, а некоторые эвенки — из Бурятии.




«Диалог культур» объединил в себе сразу три фестиваля — «Бакалдын», «Лики наследия» и «Андана». Открылся этот большой национальный праздник традиционным обрядом встречи. Он включает в себя нанайский танец с веточками и угощение всех гостей хлебом.





Сразу после открытия начали работать несколько развлекательных площадок. Среди них конкурс национальной кухни. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» участница кулинарного конкурса Любовь Сусова, особенностью нанайских блюд является приготовление на пару, жареного очень мало. Также, по её словам, основой является рыба и мука. Оценить особенности национальной кухни могли все желающие.



Также не только посмотреть и потрогать, но и приобрести можно было нанайские обереги из меха и дерева и национальную одежду. Каждый символ - не простое украшение, а имеет определённое значение. К примеру, черепаха — здоровье, долголетие и богатство, птица — к счастью, дракон считается хранителем Амура, рыба — прибыль и успех, а олень — к достатку.







«Я делаю нанайские тапочки и различные обереги. На одну пару обуви у меня уходит около двух часов. Украшением служат растительные узоры. Сколько себя помню, всегда их делала. В семь лет помогала маме, а уже в классе третьем делала самостоятельно. Обереги носить на шее у нас не принято, лучше определить для них место в доме. Ещё я вырезаю из дерева. Такие амулеты оберегают дом от злых духов. К примеру, рыбку—ёршика положено вешать в прихожей», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» жительница села Сикачи-Алян Любовь Атанка.





В это время на стадионе образовательного центра села развернулась полевая кухня. Участников фестиваля и его гостей потчевали так называемой царской ухой — из четырёх видов рыб — толстолобик, верхогляд, сазан и ауха. Также традиционно любой желающий мог насладиться солдатской кашей. Эта полевая кухня работала практически на протяжении всего фестиваля, и очередь за обедом или ужином не давала отдохнуть солдатским поварам.



В разгар праздника представители нанайской культуры на скорость делали традиционный десерт «солима». Это специальная лепёшка, которую нужно измельчить, с сахаром, маслом и ягодами. Причём плоды могут быть самыми разными — клубника, голубика, брусника. Однако, по словам представителей культуры, самые вкусные — с черёмухой.





Наиболее полно свои обряды и традиции показали эвенки. Представители этой культуры передали свой быт в форме национального танца и жилищ из природного материала. Внутреннее убранство чума имеет особое значение.






«Справа должна находиться хозяйка. Слева у неё посуда, которая хранилась в специальных коробах — муручун и тыгорук. Это связано с тем, что эвенки ездили на оленях, а короба служили защитой. Передняя часть жилища — малун. Там садили почётных гостей или хозяев. Вокруг располагались гости. Чум, конечно, большой был», — отметила эвенкийка из села Полина Осипенко Екатерина Семёнова.




Самым зрелищным оказался обряд очищения огнём. Его проводил эвенк из Северо-Забайкальского края Николай Оруниев. По его словам, такой обряд очищает от негатива и его действие растягивается на два года. Всего же для полного избавления от негатива необходимо пройти такой обряд трижды за всю жизнь.



«Весь обряд должен проходить с запада на восток. Перед огнём, в котором горят ветки ушатого багульника, нужно встать с севера на юг и закрыть глаза. Дымом нужно нагнать спереди, с левого бока и сзади. После чего нужно принять исходное положение и повернуться на правую сторону. Подняв ладони вверх, нужно пройти сквозь эвенкийские ворота, и вы получаете положительную энергию, а реки Амур, Витим и озеро Байкал унесут отрицательную», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» эвенк Николай Оруниев.


Корреспонденты агентства не упустили шанс пройти такой обряд. По словам эвенка, помимо двухлетнего очищения в течение года совершённое ими действо будет оказывать помощь во всём. Также после прохождения сквозь эвенкийские ворота всем выдавали ленточку, которую, загадав желание, нужно привязать к дереву, и природа поможет исполнить его.


















"