Posted 8 октября 2008,, 05:54

Published 8 октября 2008,, 05:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:24

Updated 17 сентября 2022,, 14:24

Арсеньев празднует юбилей Приморья

8 октября 2008, 05:54
Этот праздник объединяет жителей Приморья, учит молодое поколение любить и уважать свой край

ВЛАДИВОСТОК. 8 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Арсеньевцы активно включились в празднование 70-летия Приморского края, сообщили в пресс-службе администрации Арсеньевского городского округа.
Напомним, что Приморский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский края». Этот праздник соседствует в календаре еще с одним - Днем Приморского края, который мы отмечаем 25 октября. В нашем календаре этот праздник появился десять лет назад, в 1995 году, когда был принят Устав Приморского края.
В библиотеках города для юных и взрослых читателей накануне юбилея края проходят встречи с ветеранами войны, Почетными жителями города, с местными поэтами и писателями – людьми, жизнь которых неразрывно связана с судьбой города и края. Юбилей края – это и замечательный повод узнать больше об истории своей малой Родины. Именно поэтому юных читателей в библиотеках ждут интересные беседы об эпохе Чжурчжэней и Бохайском государстве, об исследователе и путешественнике Владимире Клавдиевиче Арсеньеве, об истории становления края. В филиалах библиотек уже сейчас организованы книжные выставки, идут викторины, библиографические игры, уроки краеведения. А в центральной городской библиотеке на «круглом столе» пройдет обсуждение такой темы как «Поддержка чтения краеведческой литературы как стратегия любви к Малой Родине».
Много интересных мероприятий проходит в эти предпраздничные дни в школах и учреждениях дополнительного образования. На классных часах «Приморье – форпост России на Дальнем Востоке», «Приморью – 70 лет» ребята узнают много нового об истории родного края. Для школьников распахнет свои двери литературная гостиная «Музыкальный Арсеньев», состоится защита исследовательских проектов старшеклассников, пройдут литературные конкурсы и праздничные концерты. Эрудиты проявят свои знания о крае в городской интеллектуальной игре «Приморье». А на улицах города появятся плакаты с призывами к взрослым беречь природу родного Приморья.
И это – лишь некоторые мероприятия, которые пройдут в городе в дни накануне праздника. Юбилейной дате посвящены и спортивные мероприятия – турнир городов Дальнего Востока по самбо среди юношей, чемпионат города по футболу, открытое первенство города по легкой атлетике, открытый турнир по шашкам и другие. Не случайно большинство мероприятий рассчитано на школьников: так, через игры, викторины, встречи с известными горожанами воспитывается любовь к своему родному краю.
Ход праздничных мероприятий обсуждался на очередном заседании оргкомитета «Победа», которое состоялось в администрации города. В столице Приморья 17 октября на центральной площади состоится торжественный митинг, посвященный 70-летию Приморья. В митинге примут участие делегации от всех муниципальных образований Приморского края. В их числе – арсеньевцы, среди которых будут Почетные жители города, Герои Социалистического труда, депутаты городской Думы, ветераны, передовики производств ведущих арсеньевских предприятий, учителя, врачи, спортсмены, предприниматели. Там же, на площади, состоится гала-концерт: край представят лучшие творческие коллективы из городов и районов. В концерте выступят известные арсеньевские солисты в сопровождении коллектива студии «Аристос». Предполагается, что творческие коллективы города примут участие и в концерте, который состоится в честь праздника в Приморском драматическом театре им. М. Горького.
Празднование Дня Приморского края уже стало доброй традицией. Этот праздник объединяет жителей Приморья, учит молодое поколение любить и уважать свой край.

"