Posted 8 октября 2018,, 06:43

Published 8 октября 2018,, 06:43

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Приморцы увидят фильм о Сальвадоре Дали

8 октября 2018, 06:43
Сеть кинотеатров «Иллюзион» продолжает демонстрировать уникальные фильмы. Приморцы могут посмотреть ленты об искусстве в кинотеатрах «Уссури» и «Находка-Мега, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Каждую среду на экранах кинотеатров идёт показ фильмов в рамках проекта «Арт лекторий в кино».

Так, 17 октября состоится премьера фильма «Сальвадор Дали: в поисках бессмертия» (16+) - это путешествие в жизнь, искусство и историю любви художника и его музы Галы. Начинается оно в 1929 году, когда Сальвадор Дали присоединяется к движению сюрреалистов, и заканчивается смертью художника в 1989 году. Фильм был снят по заказу испанского фонда «Гала-Сальвадор Дали», он даёт уникальный шанс послушать интервью художника и увидеть эксклюзивные кадры, никогда ранее не демонстрировавшиеся, которые представляют Дали за работой. Зритель заглянет в знаменитую мастерскую художника в Порт-Льигате, посетит вдохновлявшие Дали Париж и Нью-Йорк и его родной Фигейрас. Место Дали среди великих художников прошлого давно определено, и документальный фильм поможет приблизиться к мастеру, чей образ сам был произведением искусства — жизнь и искусство оказались в нём так тесно переплетены, что Дали обрёл бессмертие как одна из ключевых культурных фигур XX века.

Через неделю, 24 октября, на экран выйдет лента «Кто украл Бэнкси» (18+). Фильм режиссера Марко Просерпио - это провокационная история о том, как искусство, созданное нелегально, может быть украдено, продано и стать искусством легальным. В 2007 году всемирно известный художник Бэнкси отправился в Палестину и оставил там на стенах несколько своих работ. У кого-то эти граффити вызвали раздражение, кто-то воспринял их как настоящее искусство, а кто-то увидел в них возможность заработать. В частности, местному таксисту пришла в голову бизнес-идея: вырезать кусок стены, на которой была сделана работа, и продать его за максимально возможную цену.

В цикле «Арт лекторий в кино» в октябре и ноябре можно будет посмотреть фильмы «Я, Клод Моне» (12+), «Матисс» (12+), а также новое музейное шоу «Климт и Шиле: Эрос и Психея» (18+), посвящённое жизни и творчеству двух наиболее ярких представителей венского модерна.

Билеты на все фильмы в октябре и ноябре уже поступили в продажу в кассы кинотеатра «Уссури», также купить билеты можно на сайте illuzion.ru.

"